Как жить и работать в онлайне НКО

ОЕЭК

Живые мероприятия – это про тепло, общение и энергию, которые появляются там, где есть люди. Но в мире онлайна все иначе. Не хуже, не лучше – просто иначе. 

Просветительское учреждение «Офис европейской экспертизы и коммуникаций» в рамках инициативы ПРООН по быстрому реагированию на вызовы, связанные с распространением COVID-19 в Беларуси, организует серию бесплатных онлайн-тренингов по цифровой грамотности для НКО (некоммерческих организаций).

Как вести внутреннюю онлайн-коммуникацию в организации и никого не потерять? Как провести нескучный воркшоп и совещание в Zoom? Как собрать и мотивировать волонтеров и волонтерок, когда все работают из дома?

Как показало проведенное организаторами исследование, этими вопросами чаще всего задаются некоммерческие организации в период пандемии COVID-19. Программа развития ООН и Офис европейской экспертизы и коммуникаций разработали Руководство по онлайн-инструментам и программам, в котором собраны решения самых распространенных проблем, возникающих у некоммерческих организаций из-за перевода своей деятельности в онлайн-формат.

Познакомиться с методами и лучшими практиками работы в онлайне, а также понять, как применить изданное руководство непосредственно в своей деятельности, можно во время трех онлайн-тренингов. Каждое обучение будет направлено на решение одной из проблем, с которыми сталкиваются представители НКО во время удаленной работы.

Кому будут полезны тренинги: представителям и представительницам некоммерческих организаций и инициатив, которые управляют проектами, организуют работу персонала и волонтеров, проводят мероприятия, а также всем тем, кто хочет повысить эффективность своей работы в онлайн-формате.

Принять участие можно как во всех трех обучениях, так и только в одном из них. Необходимо выбрать интересующие темы и пройти регистрацию на каждый тренинг отдельно.

После регистрации участник или участница получит ссылку с доступом на мероприятие.

  • Онлайн-тренинг «Воркшопы, собрания, совещания: как это все организовать и провести онлайн?» / 4 декабря, 17:30 – 20.30

О чем поговорим:

  • Как создать безопасное пространство в онлайне
  • Как вовлечь участвующих в дискуссию онлайн
  • Какие инструменты помогут на обучающем онлайн-тренинге

Место: ZOOM
Регистрация: https://bit.ly/2IVnzdl.

  • Онлайн-тренинг «Работа с волонтерами и волонтерками онлайн: а так можно было?» / 5 декабря, 11:00 – 14.00

О чем поговорим:

  • Онлайн-инструменты для привлечения волонтеров
  • Как всех держать в курсе дел и событий
  • Как создавать и мотивировать команду онлайн

Место: ZOOM
Регистрация : https://bit.ly/331y9Hc.

  • Онлайн-тренинг «Внешние и внутренние коммуникации в организации» / 14 декабря, 17:30 – 20.30

О чем поговорим:

  • Об онлайн-инструментах для коммуникации внутри организации
  • Как держать связь с целевыми группами и включать их в работу организации

Место: ZOOM
Регистрацияhttps://bit.ly/35LAGXH.


Тренинги проводятся в рамках инициативы ПРООН по быстрому реагированию на вызовы, связанные с распространением COVID-19 в Беларуси.

 

Источник: oeec.by