Во время Дней энергии в Витебске придумывали ИТ-решения для экологических проблем

Дни энергии в Витебске

22-24 июня 2018 года в Витебске прошел хакатон на тему Smart City, где программисты, дизайнеры, экологи и просто активные витебчане придумывали полезные ИТ-инструменты. Хакатон проходил в рамках форума «Прастора» и Дней энергии, поэтому участники в первую очередь старались придумать приложения и сайты, которые бы помогли городу выполнить взятые на себя в рамках Соглашения мэров обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

Бонусом для участников форума стали публичные лекции и урбан-беседы с экспертами из белорусских, российских и международных компаний. Они поделились умными решениями для развития городов, рассказали об идее многослойного города, применении интернета вещей в нем, об опыте внедрения модели Smart City в Арабских Эмиратах.

Дни энергии в Витебске

Результатом 48-часового марафона, во время которого команды пытались изобрести полезный и впечатляющий лайфхак для удобной жизни в городе стали 9 реальных идей. Преимущественное большинство – с готовыми рабочими прототипами (своего рода пробной версией будущего финального продукта). Кстати, наличие прототипа было одним из критериев, по которому жюри оценивали работу команд.

Дни энергии в Витебске

Кроме него эксперты обращали внимание на социальную значимость предложенного проекта, актуальность на длительный период, сбережение ресурсов и экологичность. Не последняя роль была отведена «упаковке» – качеству презентации.

Идеи, над которыми работали участники хакатона:

  • система поощрение добрых дел через уникальную валюту Доброкоин (автор – команда «Роботек»);
  • система оцифровки всех рынков страны, независимо от региона (команда Жданы.бел);
  • сайт литературной кофейни в городе Орша «У Караткевіча» (команда «Кофейня «У Караткевіча»);
  • принцип экологичного сосуществования владельцев собак и жителей города (команда «Чистый город», представленная всего одним участником);
  • управление коммуникационной и информационной средой города с упором на визуальный мусор (команда «Архитекторы»);
  • идея мобильного приложения и электронного табло с описанием маршрутов для экскурсий по Витебску на экологичном транспорте: велосипеде, трамвае, троллейбусе (команда «Туристы»).

Дни энергии в Витебске

- Я очень прошу вас, не забрасывайте эти идеи, дорабатывайте их до конца и выходите с конкретными предложениями, мы поможем в реализации, - попросил участников начальник отдела ЖКХ Витебского горисполкома Павел Шикшнян.

Урбан-арт форум «Прастора» и хакатон «Умный город» проходили как часть мероприятий Дней энергии по всей Беларуси в городах подписантах «Соглашения мэров по энергии и климату» при содействии проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом в рамках инициативы EU4Energy.

Дни энергии в Витебске

 

Фото: Ирина Лебедевич, страница "Прастора" на Facebook

По материалам Зеленого Портала