В Кобрине подсчитали, как работа общественной организации повлияла на снижение выбросов парниковых газов района

Кобрин_круглый стол 22.12.2018

Представители Кобринского райисполкома, учреждений образования, бизнеса, общественных организаций и прессы собрались 22 декабря 2018 года на подведении итогов местной инициативы «Кобрин спасает климат планеты». Она была реализована в рамках проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом.

Кобрин присоединился к Соглашению мэров в 2014 году. В 2018 здесь было реализовано две местных инициативы при поддержке Европейского союза. Кобринский райисполком открыл велодорожку длиной 7,5 км, а общественное объединение «Клуб деловых женщин «Бона» провело серию информационных и образовательных мероприятий для привлечения внимания жителей района к вопросам изменения климата. Помощь в реализации местных инициатив Кобрину оказывало МОО «Экопартнёрство».

Кобрин_круглый стол 22.12.2018 1

Кобрин_круглый стол 22.12.2018 2

В приветственной речи заместитель председателя Кобринского райисполкома Валентин Трубчик отметил:

– Я очень горд тем, чего мы добились в рамках проекта, тем, как горожане узнают больше об изменении климата и о том, что они могут сделать для адаптации к его изменениям. Я рад тому, что наш город становится по-современному мобильным и экологичным.

Важность участия общественности в выполнении городом взятых на себя обязательств по сокращению выбросов парниковых газов подчеркнула председатель клуба «Бона» Алла Сапежинская:

– Даже небольшой вклад каждого кобринчанина в общее дело – бесценен. Именно благодаря неравнодушным к будущему своего города людям мы смогли продвинуться в достижении целей по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу – общими усилиями открыта велодорожка, высажены зелёные насаждения, проводятся конкурсы и акции с широким вовлечением общественности.

Кобрин_круглый стол 22.12.2018 3

С презентацией итогов реализации местной инициативы «Кобрин спасает климат планеты» выступила Елена Мезенцева, заместитель председателя клуба «Бона»:

– Приятно отметить, что силами проекта нам удалось изменить стереотипную модель поведения горожан на экологически дружественную – теперь многие легче отказываются от использования личного автомобиля в пользу велосипеда или автобуса; экономят воду, тепло и электроэнергию; чаще отказываются от одноразовых товаров и лишней упаковки; практикуют раздельный сбор мусора и рассказывают об успешном опыте близким и знакомым, активно участвуют в экологических акциях.

Благодаря нашей работе, 25 тысяч жителей снизили потребление энергии примерно на 10%, а выбросы парниковых газов – на 5%, что эквивалентно 1,125 тысяч тонн СО2 в год. Кроме того, высаженные на волонтёрской акции 5 тысяч зелёных насаждений впоследствии смогут поглощать около 60 тонн углекислого газа в год. И это только начало.

Презентация завершились подведением итогов конкурса статей в СМИ «Эко горожанин» и «Вторая жизнь вещей», конкурса на лучший домик для белок в городском парке, а также волонтёрских акций по уборке берега реки Муховец и посадке саженцев. Победители и участники получили дипломы и фирменные подарки от проекта – экосумки, кружки, фликеры, ручки и блокноты.

Кобрин_круглый стол 22.12.2018 4

Кобрин_круглый стол 22.12.2018 5

Кобрин_круглый стол 22.12.2018 6

Кобрин_круглый стол 22.12.2018 7