Корма видит перспективы в присоединении к Соглашению мэров

Корма присоединилась к Соглашению мэров

3 мая в городском поселке Корма прошла рабочая встреча, на которой обсуждалось участие нового подписанта в Соглашении мэров.  Рассказать о перспективах и обязанностях городов-подписантов приехала координатор проекта ЕС «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси» Наталья Андреенко.

Корма присоединилась к европейской инициативе по энергии и климату в марте 2017 года и активно начинает работу над взятыми на себя добровольными обязательствами по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к изменению климата. В рабочей встрече участвовали представители разных секторов района: жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, экономики, образования, здравоохранения, МЧС, сельсоветов, СМИ, общественная организация и другие заинтересованные.

Открывая встречу, заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова отметила:

- Первый шаг нами сделан. После принятия решения районного Совета депутатов о присоединении Кормянского района к Соглашению мэров по климату и энергии, председатель районного исполнительного комитета Алексей Ясонов подписал Формуляр присоединения к соглашению.

В ближайшее время нам предстоит создание рабочей группы для координации деятельности по Соглашению мэров, составление кадастра выбросов парниковых газов и проведение оценки рисков, связанных с изменением климата, на территории района. На основе данного анализа будет составлен План действий по устойчивому энергетическому развитию и климату. Мы рассчитываем на активное участие всех подразделений. Многое предстоит сделать, но это наша малая Родина и от того как она будет развиваться зависит и наше будущее.

Наталья Андреенко рассказала участникам встречи о том, какие преимущества району дает участие в Соглашении мэров, как организовать составление Плана действий по устойчивому энергетическому развитию и климату, какие сектора необходимо включить в план, какие мероприятия помогают сократить выбросы парниковых газов и адаптироваться к изменению климата, а также кого следует вовлечь в эту деятельность. Немаловажной частью работы по Соглашению мэров является информирование и вовлечение населения через проведение Дней энергии, включающих такие мероприятия как выставки, семинары, форумы, конкурсы, статьи в СМИ и другие формы работы.

Особую радость вызывает то, что в Кормянском районе на самом раннем этапе работы по Соглашению мэров в эту деятельность включаются все потенциально заинтересованные люди на местах.

 

Наталья Андреенко рассказывает об инфокампаниях по энергосбережению

Наталья Андреенко показывает плакаты по энергосбережению

По материалам газеты «Зара над Сожам»

http://www.kormanews.by/