Конкурс мини-проектов по вопросам устойчивого развития

Конкурс мини-проектов по устойчивому развитию

До 15 ноября 2017 года можно подать заявку на участие в конкурсе мини-проектов «ТАНДЕМ IV – Устойчивое сотрудничество между НПО и местными органами власти для активизации участия граждан в местном самоуправлении и развития местных сообществ в Республике Беларусь». 

Проект ТАНДЕМ IV направлен на вовлечение и поддержку активного участия граждан в решение вопросов местного значения путем укрепления взаимодействия и сотрудничества между негосударственными организациями и местными органами власти по вопросам устойчивого развития.

Виды деятельности, которые могут быть поддержаны в рамках мини-проекта:

  • действия, направленные на развитие и укрепление местного самоуправления и гражданского общества, на активизацию участия граждан в решении вопросов местного значения;
  • действия в сфере охраны окружающей среды и экологии, благоустройства территорий населенных пунктов и транспортной сети;
  • действия, направленные на социальную защиту и обслуживание уязвимых групп граждан;
  • действия, направленные на решение вопросов местного значения в сфере образования и культуры, спорта, отдыха и туризма, охраны и возрождения культурно-исторического наследия;

Мини-проекты будут отобраны на конкурсной основе. 

Подавать заявки могут:

  • общественные объединения (далее ОО),
  • негосударственные учреждения (далее НГУ);
  • инициативные группы граждан (далее ИГГ);
  • местные органы власти – сельские, районные Советы/ исполкомы (далее МОВ).

 

Заявители могут подать заявку на:

Программа А (Партнерские проекты): Предполагает поддержку 3-х партнёрских мини-проектов, направленных на устойчивое развитие на местном уровне и партнерское сотрудничество с местными властями.

Мини-проекты должны быть реализованы негосударственными и государственными структурами по схеме ОО+МОВ, НГУ+МОВ или ИГГ+МОВ, т.е. включать обязательное и непосредственное участие местных органов власти.

Каждый партнерский мини-проект может быть поддержан в размере не более 10 000 USD.

 

Программа Б (Гражданские инициативы): Предполагает поддержку 5-ти мини-проектов, направленных на решение вопросов местного значения и развитие взаимодействия с местными органами власти.

Мини-проекты должны быть реализованы общественными объединениями (ОО), негосударственными учреждениями (НГУ) или инициативными группами граждан (ИГГ) при поддержке местных органов власти (МОВ), либо самими местными органами власти (МОВ).

Каждый мини-проект может быть поддержан в размере не более 5 400 USD.

 

Обязательным условием реализации мини-проектов обеих программ является их регистрация в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь в соответствии с требованиями, предусмотренными действующим законодательством.

Срок реализации мини-проектов (включая время их регистрации): 01.01.2018-31.12.2018.

Скачать форму заявки и подробные условия конкурса можно на сайте http://sapieha.org 

 

Источник: http://sapieha.org