Воркаутеры, велосипедисты и научные опыты – в Вилейке прошли Дни энергии 2018

Дни энергии в Вилейке

В Вилейке Дни энергии ежегодно становятся одними из самых ярких среди проводимых в белорусских городах-подписантах Соглашения мэров. На протяжении июня Вилейка проводила экологические мероприятия в учреждениях образования, а 30 июня 2018 года в рамках фестиваля молодёжных субкультур "Энергия молодости" прошло торжественное закрытие Дней энергии в городском парке отдыха.

Воркаутеры и скейтеры, рецепты мыльных пузырей и красок "холи", сбор пластиковых крышечек в обмен на подарки и самодельные экосумки лишь малая часть программы закрытия, собравшей большое количество детей и молодёжи.

В полдень начались главные активности: юные художники открыли пленэр на тему изменения климата, четыре команды велосипедистов отправились в энерго-квэст по улицам города. Одновременно с этим вилейский районный центр дополнительного образования детей и молодёжи представил развлекательную площадку "Планета научных чудес". Здесь жителям и гостям Вилейки показали опыты, также можно было поучаствовать в научных экспериментах. На одной из площадок можно было сдать ненужные пластиковые крышки и получить за это настенный календарь, наклейки, буклеты и книжки про энерго- и ресурсосбережение. Желающие могли сделать экосумку со своим уникальным дизайном, рассказала координатор и организатор Дней энергии в Вилейке Ольга Шляпо.

Дни энергии в Вилейке

Дни энергии в Вилейке

В обед на стрит воркаут-площадке, после показательных выступлений команды вилейских воркаутеров, открылись соревнования по подтягиваниям и поднятию пресса. Позже на скейт-площадке выступили скейтеры и велосипедисты, на сцене танцевальные и музыкальные коллективы школ и колледжей.

Дни энергии в Вилейке

Дни энергии в Вилейке

Дни энергии в Вилейке

Дни энергии в Вилейке

Дни энергии в Вилейке

В завершение Дней энергии состоялось вручение призов участникам велоквэста, воркаутов и спортивных соревнований, а также конкурса рисунков, экопривичек и слоганов. Подарки были предоставлены проектом «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемом Европейским союзом в рамках инициативы EU4Energy.