В Березе стартовал проект Евросоюза по внедрению светодиодного освещения

Освещение в Березе

С сентября 2018 года в Береза начинает реализовывать проект «Внедрение светодиодного уличного освещения в Березовском районе с использованием автоматизации и системы контроля», финансируемый Европейским союзом. Проект является частью программы «Соглашение мэров – демонстрационные проекты» (CoM-DeP) для городов-подписантов в странах Восточного Партнерства.

Березовский район присоединился к Соглашению мэров в 2015 году, взяв на себя обязательства сократить выбросы парниковых газов на 30% к 2030 году. Уже в 2016 году был принять План действий по устойчивому энергетическому развитию. Он предусматривает использование энергосберегающих технологий во всех отраслях, использование альтернативных источников энергии, строительство энергоэффективного жилья, развитие городской мобильности и улучшение работы общественного транспорта.

Мероприятия проекта включают замену существующих уличных светильников на светодиодные, внедрение автоматической системы управления уличного освещения, сокращение потребления электроэнергии.

К 2021 году реализация проекта Европейского союза позволит снизить потребление энергии на 982,8 МВтч и одновременно с этим сократятся выбросы СО2 на 892 тонны по сравнению с 2010 годом.

Ежегодно планируется проведение масштабных Дней энергии, которые позволят привлечь внимание жителей к вопросам энергосбережения, а также проведение других информационных и образовательных мероприятий.

Координатором проекта выступает Березовский райисполком в сотрудничестве ГУПП «Березовское ЖКХ». Бюджет проекта составляет 775 тысяч евро, где 80% - это вклад Европейского союза.

 

Источник фото: brz.bujkh.by