Города Беларуси начинают оценивать риски, связанные с изменение климата

Юлия Яблонская

Представители 16 белорусских городов 5-6 октября 2016 года приняли участие в семинаре-тренинге по вопросам влияния изменения климата на городское хозяйство. Они научились оценивать риски и узнали о  возможностях получения финансовой поддержки в рамках европейской инициативы по энергии и климату «Соглашение мэров. Мероприятие было организованно МОО «Экопартнерство» и Брестским городским исполнительным комитетом.

Участниками мероприятия стали представители городов, которые планируют присоединиться к Соглашению мэров по энергии и климату, либо уже являются его подписантами. Участие в европейской инициативе предполагает выполнение ряда обязательств по снижению выбросов парниковых газов. В то же время она дает городам дополнительные возможности по привлечению международного финансирования.

На открытии мероприятия председатель МОО «Экопартнерство» Юлия Яблонская подчеркнула, что работа городов по снижение выбросов парниковых газов на местном уровне соответствует климатической политике Беларуси. Подписав Парижское соглашение по энергии и климату, страна взяла на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов к 2030 году на 28%. 

Национальный эксперт «Соглашения мэров Восток II» Иван Щедренок познакомил собравшихся с этапами развития европейской инициативы по энергии и климату, а также с механизмом присоединения к ней. 

Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук выразил уверенность, что Брест будет активно работать в сфере уменьшения городом выбросов парниковых газов. Год назад город подписал Соглашение мэров по энергии и климату и сейчас разрабатывает необходимую документацию – Кадастр выбросов парниковых газов и Оценку рисков, связанных с изменением климата.

семинар в Бресте

На семинаре-тренинге представителям городов подробно рассказали о причинах и последствиях изменения климата, основных рисках и возможных мерах по адаптации.

- Беларусь «несет ответственность» менее чем за 1% мировых выбросов парниковых газов. В то же время, по оценке экспертов Всемирного банка реконструкции и развития, она относится к странам с относительно высокой степенью  метеорологической уязвимости  экономики, - отметил преподаватель Брестского государственного университета им А.С. Пушкина Олег Токарчук.

В своем выступлении он подробно рассказал о рисках для таких сфер, как жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, здравоохранение. Например, может ухудшится обеспеченность водой в населенных пунктах без централизованного водоснабжения из-за понижения уровня первого подземного водоносного горизонта.

Как разработать меры по адаптации города в рамках Соглашения мэров по энергии и климату, объяснил представитель ЗАО «Технопарк Могилев» Василий Молочков. 

Представители белорусских городов, которые уже несколько лет успешно работают по Соглашению мэров поделились своим опытом работы по вопросам энергосбережения и обсудили возможности по реализаций мероприятий по адаптации к климату на местном уровне.

На мероприятии также был представлен опыт Украины по работе в рамках Соглашения мэров по энергии и климату. Заместитель директора Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» Марьяна Прыступа рассказала, как организована система энергетического менеджмента в украинских городах.

- Разработка и внедрение системы энергоменеджмента – это лишь начало пути, а периодическая оценка соответствия – это то, что позволит сделать улучшения непрерывными, - подчеркнула Марьяна Прыступа.

Во второй день семинара участники посетили Брестский мусороперерабатывающий завод,  комплекс по переработке древесных отходов в биотопливо на базе ПКУП «Коммунальник», котельную «Катин Бор» и водозабор «Западный», где ознакомились с передовыми «зелеными» технологиями.

Семинар – тренинг прошел в рамках проекта ЕС «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», реализуемом МОО «Экопартнерство».

Соглашение мэров Брест

Презентации спикеров семинара