Для Полоцка и Новополоцка разрабатывается единый план устойчивой городской мобильности

Зеленые города

25% любых перемещений в Полоцке и Новополоцке совершается между двумя городами. Проект ГЭФ-ПРООН-Минприроды «Зеленые города» провел пресс-тур, в ходе которого рассказал журналистам, что проект делает для того, чтобы сделать эти перемещения максимально комфортными, экологичными и безопасными.

Зеленые города


В частности, проектом готовятся решения по замене остановок общественного транспорта, установке информационных табло, внедрению программного обеспечения для моделирования дорожного движения, расширению велосипедной сети, объединению двух городов единой велосипедной сетью. 


По ходу тура участники познакомились с городской инфраструктурой, интересными градостроительными решениями. Журналистов также познакомили с уникальным инновационным сбором отходов, который используется в Новополоцке.

Зеленые города

Участники посмотрели несколько презентаций на тренинге по устойчивой мобильности в Полоцке, параллельно организованном проектом, а также посетили утренник в детском саду, где школьники обучали детсадовцев азам организации дорожного движения.


Планируется, что прямое сокращение выбросов парниковых газов в течение жизненного цикла пилотных инициатив за счет повышения эффективности городского транспорта в г. Полоцке и г. Новополоцке составит 77,8 тыс. тонн СО2.

 

Источник: www.facebook.com/UNDPinBelarus