В Чаусах открыли велодорожку и провели масштабное озеленение города при поддержке Европейского союза

Велодорожка в Чаусах

19 апреля 2019 года в Чаусах торжественно открыли велодорожку, которая связала новый жилой микрорайон с центром города. Мероприятие стало частью местной инициативы Чаусского райисполкома, реализованной при поддержке Европейского союза.

Местная инициатива включала различные мероприятия по адаптации города к изменению климата и сокращения выбросов парниковых газов, так как была разработана в рамках участия города в Соглашении мэров по энергии и климату.

Открытие велодорожки в Чаусах

Открытие велодорожки в Чаусах

Важным компонентом инициативы стало системное озеленение города. Специалисты ЖКХ прошли обучение ландшафтному дизайну, с привлечением экспертов и жителей была разработана концепция озеленение Чаус. На основе проведенного анализа были проведены посадки зеленых насаждений. Всего было высажено 6 000 саженцев.  

Основная часть саженцев украсила новый жилой микрорайон, что в будущем поможет создать здесь не только красивый пейзаж, но и будет способствовать поглощению выбросов парниковых газов и создавать тень в жаркие дни.

Благодаря инициативе была решена проблема отсутствия велосипедной и пешеходной дорожек, которые бы связывали новый микрорайон с центральными частями города. Еще год назад добраться до ближайшей школы или магазина жители могли только через поле, что в плохую погоду означало прогулку по грязи и лужам. Новые дорожки оборудованы 17 велопарковками, 12 фонарями на солнечных батареях, скамейками для отдыха.

Жители пользуются велодорожкой в Чаусах

Велопарковки в Чаусах

Чаусский райисполком активно привлекал к участию в инициативе жителей Чаус: проводились образовательные мероприятия, экологические акции, Дни энергии и конкурсы.

19 апреля красную ленточку перед новой велодорожкой перерезал председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский  и пресс-секретарь МОО «Экопартнерство» Алеся Чумакова. После торжественных слов о важности участия города в Соглашении мэров и личного вклада каждого жителя в сокращение выбросов парниковых газов по велодорожке прокатились юные велосипедисты, показывая, что лучше пользоваться экологичным транспортом.

Местная инициатива является частью проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», который финансируется Европейским союзом и реализовывается МОО «Экопартнерство».

 

Источник фото: газета "Іскра", МОО "Экопартнерство"