Состоялось заседание рабочей группы райисполкома по участию Волковыска в «Соглашении мэров»

Состоялось заседание рабочей группы райисполкома по участию Волковысского района в инициативе ЕС «Соглашение мэров по климату и энергии»

Вела его заместитель председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич, а главным докладчиком выступила специалист по энергии и климату МОО «Экопартнерство», координатор проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси» Наталья Андреенко.

Наверное, стоит напомнить, что Соглашение мэров — это международное движение за сохранение климата и энергии на местном уровне. Подписанты обязуются принять меры для сокращения выбросов парниковых газов минимум на 30% к 2030 году и выработать совместный подход к решению проблемы смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним.

Волковыск присоединился к инициативе Евросоюза в декабре 2017 года, а в 2018-м подписал меморандум о сотрудничестве с МОО «Экопартнерство», принявшим на себя задачу содействовать местным органам власти в выполнении взятых при подписании Соглашения мэров обязательств и реализации проектов, связанных с адаптацией к изменению климата.

План действий по устойчивому энергетическому развитию и климату до 2030 года, разработанный специалистами МОО «Экопартнерство» для Волковысского района, содержит анализ производства и потребления энергии, а также структуры выбросов парниковых газов у нас в районе и детальный план мероприятий по сокращению упомянутых выбросов. Кроме того, дана оценка климатической уязвимости района и намечен план наиболее актуальных мероприятий по адаптации к изменениям климата, призванных минимизировать негативные последствия погодных явлений.

Анализ проводился на основе изучения ситуации в ключевых секторах экономики района, предоставленных специалистами волковысских организаций данных и прогнозов социально-экономического развития. При разработке плана действий учитывалось также общественное мнение, полученное путем анкетирования жителей района, специалистов, занятых в различных сферах деятельности.

Наталья Андреенко подробно ознакомила участников заседания с каждым разделом районного Плана действий по устойчивому энергетическому развитию и климату, с исходными данными, расчетами и выводами, на базе которых разрабатывались мероприятия по снижению выбросов и адаптации к изменениям климата. Понятно, что такого рода данные с течением времени претерпевают изменения, порой довольно существенные, поэтому План действий окончательным не является и мероприятия по мере необходимости должны актуализироваться и дополняться.

Одним из важнейших условий реализации любых планов является наличие финансирования. Участие в инициативе ЕС добавляет к традиционным источникам, таким, как республиканский, местный бюджеты, собственные средства предприятий, возможность использовать средства международных программ — займы, кредиты и гранты, предоставляемые Евросоюзом, Европейским банком реконструкции и развития и другими международными донорами победителям конкурсов местных инициатив и проектов, направленных на энергосбережение, совершенствование обращения с отходами и другие меры по достижению главной цели Соглашения мэров по климату и энергии.

 

Источник: Волковысский новостной портал