Слоним завершает разработку Плана действий в рамках Соглашения мэров

Слоним – участник международного движения по решению глобальных экологических проблем

В Слонимском райисполкоме в начале декабря обсуждался план действий по устойчивому энергетическому развитию и климату Слонимского района. В феврале 2018 года регион присоединился к международной инициативе «Соглашение мэров по климату и энергии», в рамках которой местные органы власти берут на себя добровольные обязательства по снижению объема выбросов парниковых газов на своей территории.

Цель инициативы – устойчивое энергетическое развитие на местном уровне, которое достигается через повышение энергоэффективности, использование возобновляемой энергии и адаптацию к изменению климата. К Соглашению мэров присоединился 51 белорусский город, всего более 9 тысяч городов мира стремятся уменьшить выбросы парниковых газов и таким образом внести свою лепту в улучшение экологической ситуации на нашей планете.

В обсуждении плана действий Слонимщины приняли участие заместители председателя райисполкома В.М. Юровский, В.В. Кот, В.В. Гершгорин, а также представители заинтересованных служб.  

Разработанный документ с мероприятиями по экономии энергии и адаптации к изменениям климата в Слонимском районе представила Наталья Андреенко, координатор проекта Европейского союза «Поддержка инициативы Соглашение мэров в Беларуси», представитель международного общественного объединения «Экопартнерство». 

«Присоединившись к Соглашению мэров, Слонимский район стал частью международного движения и взял на себя обязательства сократить выбросы парниковых газов не менее чем на 30% к 2030 году и адаптироваться к изменениям климата. МОО «Экопартнерство» выступает как структура поддержки: помогает вашему региону эти обязательства выполнить. 

После присоединения к инициативе у города (района) есть два года, чтобы разработать и предоставить в Секретариат Соглашения мэров свой план действий. Наша организация оказывала поддержку Слониму в его составлении, а после его утверждения поможет направить в секретариат.

Чуть больше года назад мы встречались с рабочей группой Слонимского района по Соглашению мэров, в которую вошли представители разных секторов, имеющие отношение к энергопотреблению и выбросам парниковых газов – ЖКХ, энергетики, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, общественных организаций и др. Также к участию привлечены специалисты, которые так или иначе связаны с вопросами адаптации к изменениям климата – организаций здравоохранения и экологической службы района.  

Рабочая группа изучила, что представляет собой Соглашение мэров, какие обязательства стоят перед подписантами инициативы, какие данные необходимы для составления кадастра выбросов парниковых газов в районе и какие мероприятия можно включать в план действий до 2030 г. После этого шел процесс сбора и обработки данных. Эксперты МОО «Экопартнерство» обобщили информацию и сверстали план. Базовым годом для Слонимщины был выбран 2012 год, от которого будет отсчитываться сокращение выбросов на 30%. В 2012 году выбросы CO2 составили 137 206 тонн, а в 2017 году – 115 509 тонн благодаря реализации программ энергосбережения. К 2030 году стоит цель сократить выбросы до 95 220 тонн в год. 

Когда план действий будет утвержден Советом депутатов, то район приступит к поиску возможностей его финансирования из разных источников. МОО «Экопартнерство» как структура поддержки Соглашения мэров информирует о конкурсах грантовых проектов, инвестиционных и кредитных программах, в которых город может поучаствовать.

В этом году Республика Беларусь и Европейский союз подписали соглашение о реализации программы сотрудничества «EU4Belarus: Механизм ресурсосбережения для Беларуси», в рамках которого около 15 миллионов евро будет направлено повышение эффективности использования энергии и природных ресурсов, в том числе и на пилотные проекты по модернизации муниципальной инфраструктуры в Гродненской и Брестской областях. У тех городов и районов, которые присоединились к Соглашению мэров и составили план действий, есть определенная фора»,  – отметила Наталья Андреенко.    

Кроме того, в 2020 году в стране будет запущен проект «Расширение устойчивого энергопользования», предусматривающий строительство или реконструкцию 34 котельных ЖКХ с использования древесного топлива (компонент 1) и комплексной тепловой модернизации около 250 многоквартирных жилых домов в Гродненской и Могилевской областях с привлечением средств населения (компонент 2). Проект реализуется с привлечением заемных средств Всемирного банка (90 млн. евро) и Европейского инвестиционного банка (90 млн. евро), а также гранта Глобального экологического фонда (3,653 млн. долларов США). В данном проекте Слоним выступает в качестве пилотного региона.

 

Автор: Ольга Курьян

Источник: газета "Слонiмскi веснiк"

Фото: vedaj.by