В июне несколько белорусских городов проводят Дни энергии

Открытие дней энергии в Вилейке

Как меняется климат на планете и что может сделать каждый человек, чтобы спасти планету, в июне узнают жители нескольких белорусских городов. Тематические мероприятия под общим названием «Дни энергии» проходят в белорусских городах, участвующих в европейской инициативе «Соглашение мэров по климату и энергии». Несмотря на то, что Дни энергии можно проводить на протяжении всего года, многие выбрали июнь, потому что с 19 по 23 июня проходит Европейская неделя устойчивой энергетики.

Наиболее масштабные мероприятия с 25 мая по 25 июня развернулись в Полоцке, где организованы мастер-классы по созданию из экологических материалов малых архитектурных форм для города, созданию фонарей, а также интеллектуальные игры и соревнования по городскому ориентированию. 

Не менее насыщенная программа у Дней энергии в Вилейке. 4 июня они открылись водной экспедицией по Вилии и сопровождались презентацией самодельного ветрогенератора и гидроаккумулятора, которые были разработаны вилейскими школьниками. Для молодежи организаторы подготовили энергоквест. На протяжении месяца проходит акция «Энергосбережение и я», где вилейчане делятся своими советами, как сэкономить электричество в быту. По итогам акции планируется выбрать нескольких победителей с наиболее интересными и эффективными историями. Завершатся Дни энергии 30 июня большим концертом для всех жителей города.

открытие дней энергии в Вилейке

В Браславе с 16 по 23 июня проходит серия тематических образовательных лекций, просветительских акций, флешмобов, конкурсов, игр и кинопоказов.

В Чаусах во время во время Дней энергии в детских лагерях пройдет  серия лекций об возобновляемой энергетике и изменении климата. 25 июня в рамках празднования Дня города каждый житель сможет просчитать свой расход воды, электро- и теплоэнергии на специальных онлайн-калькуляторах.

В Новогрудке с 12 июня в учреждениях образования показывает представление об энергии и климате агитбригада, а 20 июня пройдет детский пленер на тему энергоэффективности. 21 июня будет организована экскурсия на солнечную электростанцию.

С 19 по 23 июня ряд образовательных мероприятий и конкурсов рисунков по вопросам устойчивой энергетики и изменения климата пройдет в учреждениях образования городского поселка Корма.

Многие из мероприятий, которые проводятся во время Дней энергии, поддерживаются Европейским союзом в рамках различных проектов.

Фотоотчеты о проведении Дней энергии появятся на сайте climate.ecopartnerstvo.by.