«Зеленые города» и Connective Cities обсуждают устойчивость городского развития к изменению климата

«Зеленые города» и Connective Cities обсуждают устойчивость городского развития к изменению климата

Населенные пункты – участники проекта «Зеленые города» представляют свои идеи на международном онлайн тренинге «Climate Resilient Urban Development in Southeast Europe» — «Климатически устойчивое городское развитие в Юго-Восточной Европе».

Реагирование на изменение климата играет сегодня важную роль в политике устойчивого развития городов во всем мире. Регион Юго-Восточной Европы подвержен значительному влиянию растущей урбанизации. В настоящее время ситуация усугубляется внезапной вспышкой COVID-19, которая влияет на образ жизни городов, которые должны адаптироваться и искать более инновационные и гибкие способы реагирования на будущие кризисные ситуации. На этом фоне международная городская платформа «Связанные города» пригласила городские администрации и городских специалистов принять участие в беспрецедентном и уникальном опыте: «Виртуальный диалог городов «Климатически устойчивое городское развитие». Тренинг проходит онлайн с 8-го по 19-е июня.

У участников есть возможность услышать вдохновляющие доклады ведущих европейских ученых в сфере градостроительства, познакомиться с инструментами и методами, которые помогают стать городским администрациям более инновационными и успешными. С помощью европейских коллег и экспертов в течение 2-х недель представители городов дорабатывают и совершенствуют различные проекты городского развития, которые они представили на мероприятии. У специалистов из Беларуси есть отличная возможность установить новые контакты среди коллег в городах региона.

Беларусь получила на конференции широкое представительство благодаря городам-участникам проекта «Зеленые города». Это — Зельва, Городок, Корма, Кричев, Новогрудок, Полоцк, Новополоцк.

Города Беларуси представили к обсуждению и доработке проекты, которые заложены в Планах зеленого градостроительства, разработанных совместно с экспертами «Зеленых городов».

Так, городской поселок Зельва, в котором находится самое крупное водохранилище в Гродненской области, представил идеи по развитию инфраструктуры вокруг водоема, сопутствующих услуг, использования «зеленых» технологий, продвижение малого бизнеса на основе природных компонентов — натуральной косметологии, природного оздоровления и лечения, рекреации, органических продуктов питания.

Городской поселок Корма рассказал о проекте по созданию центра поддержки развития малых и средних предприятий в сельском хозяйстве, где можно будет получить консультацию по вопросам использования передовых и эффективных сельскохозяйственных технологий, стать участником образовательных программ для новых фермеров и участников сельскохозяйственного производства.

Климатические условия Городокского района хорошо подходят для выращивания лесных ягод. Полная производственная цепочка по экспорту ягод может стать основой для устойчивого развития территории, кроме того, это представит новые возможности для участия на рынке труда женщин и инвалидов. В Городке планируют создание Агролесоводческого парка «Ягода» -многофункционального технологического комплекса с уникальной технологией производства, переработки, хранения и реализации продукции.

В целях сохранения культурного и исторического наследия города, создания дополнительной туристической привлекательности и увеличения доходов бюджета, власти Кричева с помощью студентов-архитекторов из Белорусского национального технического университета разработали эскизный проект культурно-исторического центра «Замковая гора», который был представлен на конференции.

Полоцк представил проект «Эко-Академия для детей», направленный на поддержку экологического туризма; развитие экологического образования; сохранение биоразнообразия и устойчивое потребление биоресурсов и территорий; создание инновационного сельского хозяйства и переработка отходов. Предусмотрено создание инклюзивного образовательного центра для молодых экологов.

Один из сценариев устойчивого развития Новогрудка основывается на активном развитии туристической деятельности. Это связано с перетоком работающего населения в сферу услуг, развлечений и отдыха, торговли и гостиничного бизнеса. Это позволяет диверсифицировать сферы экономической деятельности и занятости населения, создать условия для последовательного роста сектора малых и средних предприятий. Проект, который представляет на конференции Новогрудок, называется «Эко маршрут – Новогрудок – зеленый город!»

Один из приоритетов Новополоцка – «возобновляемый город» — означает обеспечение устойчивого экономического развития, решающего задачу циркулярного развития экономики (раздельный сбор и переработка отходов, создание производственных мощностей для переработки вторичных материальных ресурсов), которая отвечает всем экологическим требованиям и стандартам. На конференции город рассказал о проекте Новополоцкого областного комплекса по переработке отходов, который носит как экологический, так и социальный характер. С одной стороны, реализация проекта предотвратит вредное воздействие отходов на окружающую среду и здоровье человека, минимизирует объемы отходов. Проект позволит организовать современную систему сортировки и переработки твердых бытовых отходов в регионе, а затем использовать ее в качестве вторичного сырья. Вторая цель проекта — продвижение высокого уровня экологической и гигиенической культуры среди жителей.

Справка: Начиная с 2013 г. платформа международного обмена Connective Cities объединяет практиков в области городского развития из городских администраций, неправительственных организаций, исследовательских организаций и бизнеса со всего мира. Это совместный проект Немецкого агентства международного сотрудничества (Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit, GIZ) и Немецкой ассоциации городов.

Источник: Проект «Зеленые города»