Молодое поколение Шарковщины выбирает энергосбережение

фото

Четвертый год Шарковщина активно присоединяется к проведению Дней энергии при поддержке МОО «Экопартнерство». Инициативной группой был составлен план разнообразных мероприятий, посвященных повышению осведомленности жителей в области энергосбережения и изменения климата: конкурсы, акции, экскурсии на предприятия, социальные опросы. Организацией мероприятий занимались отдел по образованию райисполкома, учреждение «Развитие Шарковщинского региона» и другие.

11 июня 2020 г. в рамках Дней энергии, приуроченных к Европейской Неделе устойчивой энергии (EUSEW), учащиеся оздоровительного лагеря «Солнышко» средней школы № 2 и Германовичской детский сад—средней школой посетили заказник «Ельня». Основной целью являлось создание условий для формирования у учащихся компетентности по вопросам энергосбережения. Всего было 20 учащихся (2-4 класс), 5 учителей.

фото Шарковщина 2020

Участники получили основные теоретические и практические знания по энергосбережению, которые необходимы в быту. Как и зачем беречь энергию? Какие бывают источники электроэнергии и как разумно ее расходовать? Как это влияет на окружающую среду?

Было отмечено, что младшие школьники имеют представление о том, как рационально используется электроэнергия у них дома. Это говорит о том, что родители ответственно относятся к окружающей среде и приучают к этому своих детей.

Самым лучшим примером было посещение экологической тропы «Прырода роднага краю!», частично проходящей по заказнику «Ельня», где у детей была возможность ознакомиться с растениями, животными и птицами. Некоторые из них занесены в Красную книгу. Узнали участники о роли болота Ельня в круговороте углерода, ведь недаром его называют «легкими Европы».

фото Шарковщина 2020

На подведении итогов флеш-акции детей ждал сюрприз: костер с туристическими угощениями, а для закрепления новых знаний было предложено поучаствовать в викторине, ответить на загадки по энергоэффективности и энергосбережению. Каждый получил памятные сувениры за правильные ответы, предоставленные МОО « Экопартнерство»  при поддержке  Европейского союза. Это было живым примером, того как влияет наше энергосбережение на экологию, а значит, защиту и сохранение окружающей среды.

фото Шарковщина 2020

Дети отлично провели время на открытом воздухе, получили массу новых впечатлений и знаний. Своим личным примером подтвердили, что каждый из нас может сделать свои повседневные привычки более экологичными, что люди могут менять всё вокруг себя — землю, воздух, воду и леса. Главное, чтобы они учитывали последствия такого воздействия для самого человечества.

В данных школах экологическое образование учащихся находится на высоком уровне благодаря неравнодушным учителям Оксане Почепко и Марине Федоровой, удостоенных звания «Лучший эколог Республики Беларусь».

По материалам Н. ОРЕШКОВОЙ, главный специалист Шарковщинского райисполкома.