В Березе модернизировали систему уличного освещения

Береза

Теперь жители Берёзы чувствуют себя комфортнее и безопаснее на освещенных улицах города в ночное время, а платежи за использование электрической энергии бюджету обходятся дешевле. Это – первые результаты энергоэффективного проекта «Внедрение светодиодного уличного освещения в Березовском районе с использованием автоматизации и системы контроля», реализованного городом при финансовой поддержке Европейского Союза. В Берёзе прошла торжественная церемония завершения реализации этого проекта.На сегодняшний день проект по внедрению на улицах райцентра светодиодного освещения – самый масштабный из всех реализованных грантовых проектов в районе. И касается он каждого жителя Берёзы.

Комфортно на сегодняшний день, когда по улицам нужное освещение, во время движения, водители, когда движутсяплохая видимость, а здесь можно сделать ярче освещение, когда уже прошел час-пик — меньше. Ночной период вообще сократить до минимума. Поэтому этот проект, я хочу сказать, достойный. Хотелось, чтобы больше было проектов.

Сергей БАРТОШ, председатель Берёзовского райисполкома

История данного проекта, можно сказать, началась еще в 2015 году, когда Берёза присоединилась к Соглашению мэров по климату и энергии. Это давало возможность городу получить грант на реализацию инициативы по энергосбережению и энергоэффективности. И Берёзовский район сполна, уже можно об этом говорить, воспользовался этим. Общая стоимость проекта 775 тысяч евро. При этом 155 тысяч евро – бюджетное софинансирование.

А вот реализовывался данный проект с сентября 2018 года по ноябрь 2020 года. В результате на улицах города были заменены 2685 ламп на эффективные светодиодные светильники. По предварительным подсчетам энергопотребление сократиться на 44%. В денежном эквиваленте – это 313 тысяч рублей ежегодно.

Мы начали светить всю ночь, чего не было буквально полгода назад. Все улицы, они не тушатся, они горят всю ночь. Просто с условием диммирования. Там они деградируют светильники до 30% своей мощности, но работают.Данная система, которая внедрена, позволяет управлять каждым фонарем, как индивидуально, скажем так, так и группой фонарей. Программа может писаться как центр улицы, т.е. центр улицы может светить, например 50% своей мощности, а окраины, где интенсивность городской жизни ниже, 30%.

Дмитрий СЛУЦКИЙ, начальник отдела ГУПП «БерёзовскоеЖКХ»

В рамках церемонии прошла панельная дискуссия, участники которой поделились опытом реализации проектов международной технической помощи, а так же обсудили возможности финансовой и технической поддержки городов-подписантов Соглашения мэров.

Пожалуй, самым кульминационным моментом стало торжественное включение нового уличного освещения. После чего на одной из улиц райцентра была продемонстрирована работа интеллектуальной системы управления, которая позволяет обеспечить нужное количество света, где и когда необходимо. Например, в вечернее и ночное время светильники можно приглушить до 20% мощности. Можно отдельно наиболее ярко высветить пешеходные переходы на улице.

Реализация проекта «Внедрение светодиодного уличного освещения в Берёзовском районе с использованием автоматизации и системы контроля» завершена. Его результаты – во благо березовчан. Модернизация уличного освещения – это повышение уровня комфорта жителей, экономия электроэнергии, денежных средств. Ну и не менее главный результат – это воздействие на природу и окружающую среду. Внедрение светодиодного освещения позволяет со

Источник: berezacity.by

Фото взято из открытых источников (иллюстрация)