Каждые полградуса имеют большое значение

подкаст

Гёте-институт и «Бумага» запускают «Послезавтра» — специальный сезон подкаста Science Bar Hopping, целиком посвященный экологии и климату. В нем обсуждаем, что будет с нашей планетой. Как мы влияем на климат, а климат — на нас? Питаемся ли мы экологично? За что борются Грета Тунберг и другие климатические активисты? Об этом расскажут ученые и эксперты из России, Германии и других стран. Ведущая подкаста — экологическая журналистка Ангелина Давыдова.

Слушать подкаст.

В выпуске

В первом эпизоде разбираемся, как меняется климат Земли и что это значит для экономики, природы и нашей повседневной жизни.

К каким последствиям может привести глобальное повышение температуры на полтора, два или четыре градуса? Как городам адаптироваться к изменениям климата? Выгодно ли странам переходить на зеленую экономику? И отчего в мире становится всё больше климатических беженцев? Об этом рассказывают ведущие эксперты из России и Германии.

Герои подкаста

Кира Финке — руководительница исследовательского проекта «Климатический потенциал Восточной Африки, Перу и Индии» (EPICC) в Потсдамском институте изучения климатических изменений.

Алексей Кокорин — директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы.

Георгий Сафонов — директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ.

В подкасте упоминались

Парижское соглашение

Доклады Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК)

Доклад Николаса Стерна The Economics of Climate Change

Видеоблог Global Change для проекта Гёте-института KULTURCAFÉ

Источник: paperpaper.ru