Как ПРООН поддерживает Беларусь в повышении амбициозности сокращения выбросов CO2

ПРООН обещание поддержка

Почти 200 стран подписали Парижское соглашение по климату, чтобы обеспечить более устойчивое будущее, и поставили цели:

  • удержать прирост глобальной средней температуры намного ниже 2 градусов С°;
  • повысить способность адаптироваться к изменению климата и содействовать развитию при низком уровне выбросов парниковых газов;
  • увеличить финансирование на низкоуглеродное развитие.

Для удержания роста температуры страны приняли обязательство по сокращению выбросов парниковых газов. Это обязательство отражено в Национально-определяемом вкладе (НОВ), который пересматривается каждые 5 лет.

Ответ ПРООН на глобальный вызов изменения климата -  Климатическое обещание.  Это инструмент всесторонней поддержки 115 стран по повышению амбициозности НОВ.

В чем заключается поддержка?

ПРООН предоставляет экспертные знания по таким направлениям как энергетика, лесные и водные ресурсы, устойчивость, сельское хозяйство, здоровье, молодежь, финансы, управление, гендерное равенство и зеленые рабочие места. А также делится опытом в поддержке усилий правительств по борьбе с изменением климата в соответствии с Парижским соглашением.

О том как ПРООН совместно с партнерами, такими как Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, European Union in Belarus, Программа малых грантов ГЭФ, ЮНЕП поддерживают Беларусь в повышении амбициозности сокращения выбросов CO2, смотрите в видео.

Источник: UNDPinBelarus