Приложение помогает гуляющим по Барселоне выбрать более прохладные маршруты

Приложение для города Барселона

Новое приложение обещает помочь жителям Барселоны найти самый тенистый маршрут во время прогулки, чтобы избежать сильной жары.

Cool Walks, был впервые разработан в рамках конкурса визуализации данных. Приложение может построить и предложить несколько вариантов пеших маршрутов, а пользователи могут выбрать наиболее удобный по своему усмотрению.

Можно выбрать самый быстрый путь или тенистый маршрут, который может занять немного больше времени. Приложение дает возможность установить режим «вампира» - в этом случае на карте появляется маршрут, следуя которому вы избежите прямых солнечных лучей. Пользователи также могут использовать CoolWalks, чтобы найти фонтанчики для питья или места, где можно укрыться от солнца.

Приложение использует Lidar – технологию получения и обработки информации об удалённых объектах с помощью активных оптических систем. Она позволяет создавать модели рельефа земли с высоким разрешением с точностью до 10 см. Эта информация сочетается с данными о местонахождении солнца, чтобы определить, где находится тень в любое время суток.

Власти Барселоны используют зеленые насаждения и деревья в рамках своих усилий по смягчению последствий глобального потепления. В рамках Генерального плана развития города, рассчитанного на 20 лет, власти намерены увеличить долю земель, покрытую деревьями, с 25% до 30%.

Альберт Карбонелл, ведущий аналитик отдела географических информационных систем агентства городского планирования Barcelona Regional и один из разработчиков приложения, говорит: «Нам, как государственному агентству приятно работать с данными, которые предоставил город, и демонстрировать, что с их помощью можно разрабатывать технологические решения в ответ на климатические изменения».

Пока приложение отображает маршруты только в одном районе Барселоны. Но есть надежда, что дальнейшее исследование даст больше необходимой информации о том, как город может адаптироваться к экстремальной жаре, чтобы защитить своих граждан и экономику.

Марк Монтллео, директор экологических проектов BarcelonaRegional, отметил, что режим «вампира» был создан на основе «самой экстремальной формы алгоритма данных».

«Мы хотели, чтобы приложение предоставляло разные варианты, и вы могли выбрать самый быстрый или прохладный маршрут. Для этого мы использовали три разных алгоритма. Режим «вампира» был придуман нашей командой, члены которой накануне вечером выпили много пива. Идея постараться полностью избежать солнечных лучей показалась нам забавной», - сказал он.

Волны тепла представляют серьезную опасность и их жертвами становятся большое количество людей. По данным C40 (группа, состоящая из 97 мировых городов – лидеров в борьбе с изменением климата), экстремальная жара в мегаполисах может привести к увеличению смертности на 14%, а также к снижению производительности труда и повреждению инфраструктуры, такой как автодороги и железнодорожные пути.

«Я думаю, нам следует рассматривать этот конкретный вид приложений как временную меру, чтобы помочь снизить воздействие сильной жары на горожан... в то время, как городским властям надо активизировать выделение средств для увеличения зеленого покрова и развития более широкой «зеленой» инфраструктуры», - говорит Джон Берк, бывший советник районного управления Хакни в Лондоне, который занимался массовыми посадками деревьев и расширением зеленых зон.
«Научная литература, связанная с городским озеленением, наглядно демонстрирует, что для того, чтобы температура снижалась во время экстремальной жары, кроны деревьев должны покрывать как минимум 40% от общей площади улиц. Это необходимо сочетать с дополнительными мерами по развертыванию «зеленой» инфраструктуры и систематическим избавлением от бетонных, асфальтовых и других твердых покрытий, которые нагреваются и удерживают тепло».
«Деревья и более широкая «зеленая» инфраструктура — это самая лучшая «передовая технология», известная своей эффективностью смягчать негативное воздействие в условиях быстро уплотняющихся и нагревающихся городов. Ее развитие должно стать первоочередным приоритетом руководителей городов», - добавляет он.

Источник: leworld.org