«Уха-фест» в Вилейке стал еще более экологичным

Фест в Вилейке

14 июля 2018 в Вилейке прошел ежегодный фестиваль «Уха-фест 2018». В этом году организаторы мероприятия уделили большое внимание экологическим аспектам. Впервые в рамках феста состоялся велопарад, на всей территории был организован раздельный сбор мусора, а если вы пришли со своей кружкой, то квас можно было отведать бесплатно.

«Уха-фест» ежегодно собирает на берегу Вилейского водохранилища местных жителей и гостей из соседних районов и даже зарубежья. Программа праздника насыщена интересными мероприятиями на любой вкус: выступления местных артистов, мастер-классы от любителей водных видов спорт, конкурс на поедание пельменей, фаер-шоу, театрализованное представление с Нептуном и главное – дегустация ухи, сваренной по местным рецептам.

Фест в Вилейке

Фестиваль в Вилейке

Особенностью нынешнего фестиваля стали экологические активности, которые организаторы подготовили для гостей. Любители велосипедов могли проявить свою креативность и принять участие в велопараде. Лучшие костюмы были награждены подарками от местной инициативы «Движение, как» проекта «Поддержка инициативы «Соглашения мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом.

Местная инициатива в Вилейке 

Местная инициатива в Вилейке

Сельские подворья традиционно соревновались в приготовлении ухи, а также жюри оценивало их экологичность. Как организован раздельный сбор мусора на территории подворья, используют многоразовую посуду или вредный для окружающей среды пластик, каким средствам бытовой химии отдают предпочтение. По итогам голосования жюри лучшие подворья получили подарки от проекта «Потребность в эффективном управлении жилищно-коммунальным хозяйством», финансируемого Европейским союзом.

Тусняк в Вилейке

Фест в Вилейке

Фест в Вилейке

Во время фестиваля также работала образовательная площадка информационной кампании «Безопасные товары, безопасные города», которую проводит МОО «Экопартнерство» при поддержке Шведского института. Гости праздника могли получить консультации, как правильно выбрать безопасную бытовую химию и косметику, а также взять для самостоятельно изучения тематические брошюрки о правильном выборе товаров.

 

 

Фест в Вилейке

Источник фото: газета "Шлях перамогі"