Какие возможности есть у европейской инициативы по энергии и климату?

Соглашение мэров Экопартнерство

Белорусские города могут активнее участвовать в европейской инициативе по энергии и климату «Соглашение мэров». Помощь в присоединении к инициативе им окажут МОО «Экопартнерство» и Фонд «Интеракция», которые в 2016 году начинают 2 тематических проекта Европейского союза.

21 июня в Минске прошла встреча с представителями районных исполнительных комитетов и НГО из разных областей Беларуси, где им рассказали о механизме присоединения и перспективах участия в инициативе.  

Мероприятие открыла координатор проектов ЕС по экологии и энергетике Делагации ЕС Елена Ракова. Она подчеркнула важность сотрудничества районных администраций и общественных организаций.

- Когда приходят деньги от международных доноров, недостаточно сказать, что мы хотим отремонтировать крышу здания, необходимо обоснование, энергоаудит и расчеты. Оба эти проекта могут помочь городам, которые только начинают работать по энергии и климату, так и городам, которые уже составили свои планы и находятся на более продвинутой стадии. Проекты помогут понять, что должна представлять грантовая заявка, - отметила Елена Ракова. – Гранты можно сравнить с матрешкой, сразу город получает небольшое финансирование, но за ним приходят большие возможности.

семинар в Минске

Директор Фонда «Интеракция» Иван Щедренок рассказал, что Соглашение мэров по климату и энергии - это самая крупная в мире инициатива городов и регионов из более чем 60-ти стран, направленная на сокращение выбросов СО2 и адаптацию городов к изменяющимся климатическим условиям с 2008г. Сегодня к Соглашению мэров по энергии и климату уже присоединились более 6500 городов, включая 11 из Беларуси. Он также перечислил международные финансовые организации, которые оказывают поддержку городам, занимающихся повышением энергоэффективности, смягчению и адаптации к изменению климата. Иван Щедренок подробнее остановился на возможностях проекта CoMo-East II, который начинает реализовывать Фонд «Интеракция». В проекте предусмотрена помощь в составлении Кадастров выбросов парниковых газов и Планов устойчивого энергетического развития, которые необходимо готовить городам-подписантам Соглашения мэров.

Коллегу дополнила председатель МОО «Экопартнерство» Юлия Яблонская. Организация уже начала реализовывать проект «Поддержка Соглашения мэров в Беларуси», который помимо вышеперечисленного предусматривает ознакомительный визит по европейским городам - подписантам, семинары для общественных организаций и городских властей, финансирование пилотных проектов по энергии и климату на местном уровне.

Необходимость активно присоединяться к Соглашению мэров и привлекать деньги иностранных инвесторов подчеркнул в своем выступлении и представитель Минприроды Андрей Пилипчук. Он напомнил о том, что Беларусь подписала Парижское климатическое соглашение и готовится взять на себя ряд обязательств по снижению выбросов парниковых газов, их поглощению и адаптации к изменению климата.

Об энергоемкости белорусского ВВП и потенциале энергоэффектвности в Беларуси рассказал директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко. По его словам, белорусские показатели сейчас находятся на уровне Канады и Финляндии, но для стран с климатом похожим на наш они могли бы быть гораздо ниже.

Участники мероприятия получили возможность познакомиться с опытом городов Украины и Германии по участию в Соглашении мэров. Например, в Украине создана общенациональная Структура поддержки Соглашения мэров и уже 97 городов присоединились к инициативе. В Германии Соглашение подписали 68 городов, два из которых – Нюрнберг и Пфорцхайм – поставили перед собой цель сократить свои выбросы не на 20%, а на 40% к 2030 году.

Наиболее интересным для участников встречи стал опыт белорусских городов Полоцка и Чаус, которые уже подписали Соглашение мэров и смогли привлечь деньги международных доноров. В Полоцке сейчас ведется полная замена уличного освещения на энергоэффектвное и развитие велоинфраструктуры, а в Чаусах проводится современная модернизация и диспетчеризация систем канализации, водоснабжения и отопления.

В завершение встречи архитектор из Германии Роуз Шарновски рассказала об исследовании белорусских энергоэффективных многоэтажных жилых зданий, проведенном в 2015-2016 году, с анализом барьеров для реального сокращения энергопотребления в секторе зданий.

роуз шарновски Экопартнерство

Источник: МОО "Экопартнерство"