Круглый стол об образовательных мероприятиях в рамках Соглашения мэров прошел в Браславе

Круглый стол в Браславе

Круглый стол «Климат и энергия – образовательная стратегия» прошёл 26 сентября 2018 года в Браславской гимназии. На мероприятии педагоги рассказали, какие образовательные инструменты они используют, чтобы привлечь внимание учащихся и местных жителей к вопросам ресурсосбережения и изменения климата.

С апреля по октябрь 2018 года в городе силами Браславского общественного объединения трансграничного сотрудничества «Еврорегион «Озерный край» реализовывалась местная инициатива проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом, по созданию ресурсного центра на базе Браславской гимназии.

На открытии круглого стола пресс-секретарь МОО «Экопарнтерство» Алеся Чумакова отметила, что Браслав один из первых стал активным участником Соглашения мэров и является хорошим примером для других регионов Беларуси. Создание ресурсного центра Соглашения мэров на базе учреждения образования позволит городу усилить свою работу по информированию жителей по вопросам энергоэффективности и изменения климата, особенно среди гимназистов и их семей.

круглый стол в Браславе

Председатель «Еврорегион «Озерный край» Юлия Герцева рассказала, что для ресурсного центра были приобретены комплекты мебели, компьютерная, мультимедийная и копировальная техника, интерактивная доска, солнечный гелиоколлектор для нагрева 400 л воды, разработаны стенды и баннеры по теме климата и энергии и информации по Соглашению мэров.

В ресурсном центре поддержки Соглашения мэров гимназисты под руководством опытных педагогов проводят обучающие занятия среди сверстников и местных жителей. Педагоги гимназии разработали комплексную программу обучения вопросам энергосбережения и изменения климата с учетом особенностей работы с людьми различных возрастных групп.

- Благодаря постоянному вовлечению молодёжи и местного населения в проектную деятельность: образовательную программу «Энергия и среда обитания», экокласс, лагерь «Эко Бум», команду «ЭкоБрас», мы стали партнёром местной власти и теперь решаем проблемы энергосбережения и энергоэффективности вместе, - отметила директор гимназии Людмила Каптур.

Круглый стол в Браславе

На круглом столе преподаватели гимназии поделились примерами успешной работы по формированию экологически дружественного образа жизни у подрастающего поколения, а гимназисты провели викторину на тему энергоэффективности и показали опыты с водой на определение её чистоты и безопасности.

Круглый стол в Браславе

Обзор работы Браслава по выполнению обязательств в рамках Соглашения мэров представила менеджер проекта «Браславский район – первый климатически-нейтральный муниципалитет в Беларуси» Елена Гирон. Проект, финансируемый Европейским союзом, позволил заменить в Браславе километры теплосетей, установить энергоэффективное освещение на улицах и многое другое.

 

Проект «Поддержка инициативы «Соглашение мэров в Беларуси» реализуется МОО «Экопартерство» при финансовой поддержке Европейского союза.