О климатической нейтральности Браславщины создадут ролик

Видеоклип о Браславе

В рамках флагманской инициативы Европейского союза — Соглашение Мэров, объединяющей местные, региональные и национальные органы власти в выполнении обязательств по сокращению выбросов СО2 не менее, чем на 20 процентов к 2020 году путём вклада в развитие зелёной экономики и улучшения качества жизни, начиная с 2016 года, на Браславщине при финансовой поддержке Европейского союза реализуется проект «Браславский район — первый климатически-нейтральный муниципалитет в Беларуси». По мнению международных экспертов, к его завершению (в январе 2019 года) будут достигнуты положительные результаты, которые послужат в качестве примера для подражания другим местным администрациям.

Именно с целью объединения и распространения опыта недавно Браславщину посетила съемочная группа из Украины, создающая документальные фильмы для регионов-участников Соглашения Мэров в Восточной Европе.

Как рассказала руководитель проекта Елена Гирон, съёмочная группа работала в районе два дня и постаралась отснять материал обо всём, что удалось воплотить в жизнь за время реализации местной инициативы. В ролике найдут отражение цели программы Соглашения Мэров, задачи проекта, а также отношение к реализуемой идее климатической нейтральности самих браславчан. К слову, съёмки проходили не только в красивейших окрестностях Браславского района, но и на главных демонстрационных объектах: котельной ТМО, брукованке, в первом городском саду, общественном информационном центре — там, где воочию видны результаты проекта, активно продвигающего идеи экодружественного направления.

Главным же героем и символом ролика предположительно станет велосипедист, пропагандирующий экологически чистый вид транспорта, дружественный многим браславчанам.

Руководители, партнёры и активисты проекта в свою очередь надеются, что местная инициатива войдет в число лучших практик Соглашения Мэров, а документальный фильм увидит и поймет множество зрителей.

 

Источник: ecoidea.by