Быховский район планирует работу по сокращению выбросов парниковых газов

Быхов

Для выполнения обязательств в рамках инициативы «Соглашение мэров по климату и энергии» в Быховском районе разрабатывается план мероприятий по сокращению выбросов парниковых газов на 30% к 2030 году.

Быховский район стал участником Соглашения мэров по климату и энергии в 2017 году и в течение двух лет теперь должен разработать План действий устойчивого энергетического и климатического развития.

Для планирования мероприятий была создана рабочая группа, в которую вошли представители сектора ЖКХ, энергетики, лесного и сельского хозяйства, транспорта, РОЧС, общественных организаций. Рабочая группа по Соглашению мэров собирает данные по энергопотреблению, выбросам парниковых газов, оценивает климатические риски, предлагает мероприятия по сокращению выбросов.

Общие выбросы углекислого газа в Быховском районе в 2012 базовом году составили  78472,3 тонн СО2 тонн СО2, запланированные в рамках ПДУЭР мероприятия должны обеспечить снижение выбросов не менее чем на тонн на 23 541,69 тонн СО2 в год.

Среди наиболее эффективных мероприятий, которые позволят сократить выбросы, в плане отмечаются: замена неэффективных котлов в котельных, в уличном освещении - натриевых газоразрядных ламп на светодиодные, введение в эксплуатацию элекстростанции на возобновляемых источниках энергии, внедрение технологии производства биогаза на очистных сооружениях Быхова.

Разработка Плана действий устойчивого энергетического развития и климата в настоящее время находится на завершающей стадии. После его одобрения план будет отправлен в секретариат Соглашения мэров.

Во время подготовки документа Быховский район получает поддержку и консультации экспертов международного общественного объединения «Экопартнерство» благодаря проектам, реализуемым при финансовой поддержке фонда имени Генриха Бёлля и Европейского союза.

Наличие плана действий помогает городам-участникам инициативы в поиске финансирования. Пять белорусских городов получили гранты программы Европейского союза для стран Восточного партнерства «Соглашение мэров - Демонстрационные проекты» (Полоцк, Браслав, Чаусы, Ошмяны, Береза). Еще 10 инициатив общественных организаций и местных властей получили финансовую поддержку в рамках проекта Европейского союза «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси». Среди них разработка и создание демонстрационного информационного центра в Браславе и Белоозерске; модернизация брестских котельных и глубокского банного комплекса; развитие велодвижения в Кобрине, Вилейке и Чаусах; создание сети зеленых зон в Чаусах. Все инициативы сопровождаются информированием и активным вовлечением населения.

В Беларуси к Соглашению мэров по климату и энергии присоединились уже более 45 городов и районов.

 

Источник фото: www.fotobel.by