На 15-м Республиканском экологическом форуме говорили о зеленых городах и ветроэнергетике

Экофорум

7-8 июня 2019 года в Новогрудке прошел 15-й Республиканский экологический форум. Его посетили более тысячи участников. Основной темой двухдневного форума стало устойчивое развитие малых городов Беларуси: глобальные вызовы и локальные решения.

Программа форума включала научно-практические, образовательные, выставочные мероприятия. Форум позволил обменяться опытом представителям городов, высшей школы и научных кругов, частного бизнеса, международных организаций, общественности.

В секции «Зеленые города. Зеленая энергетика» были представлены доклады о зеленом развитии белорусских городов как реализации Парижского соглашения по климату и разработке «Планов действий по устойчивому энергетическому развитию и климату» для городов Беларуси. Обсуждались вопросы развития ветроэнергетики в мире и Беларуси, а также международный опыт привлечения инвестиций в возобновляемую энергетику.

В секции «Сохранение биологического и ландшафтного разнообразия; устойчивое управление отходами» были представлены новые подходы в устойчивом управлении экосистемами, а также опыт вселения редких и исчезающих видов в водные экосистемы Беларуси.

7 июня в рамках проведения форума в Новогрудке состоялось торжественное открытие городских улиц, оснащенных системой «умного» светодиодного освещения. Энергоэффективная модернизация городского освещения проведена проектом ПРООН-ГЭФ «Зеленые города». В зеленом городе «умный свет» управляется системами контроля освещения, которые учитывают наличие людей, транспорта, освещенность и время суток, чтобы включать и выключать освещение, тем самым экономя электроэнергию и деньги. Это способствует снижению на улицах количества травм и повышению общей безопасности.

XV Республиканский экологический форум организован при поддержке экологических проектов международной технической помощи, финансируемых ЕС и Глобальным экологических фондом, и реализуемых ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Экофорум в Новогрудке 

Экофорум в Новогрудке

 

Источник фото: grodnonews.by