Весь июнь в белорусских городах-участниках Соглашения мэров проходят Дни энергии

Дни энергии в Бресте

На протяжении июня яркие мероприятия по вопросам энергосбережения и изменения климата проходят в городах, участвующих в Соглашении мэров. В июне 2019 года уже более 30 белорусских городов заявили о своих планах провести Дни энергии.

Проведение Дней энергии является одной из добровольных обязанностей городов-участников международной инициативы «Соглашение мэров по климату и энергии». Они направлены на улучшение знаний жителей о том, как беречь энергию, тепло, воду и другие ресурсы.

Чтобы заинтересовать жителей темой устойчивой энергии, городские власти используют креативные подходы и привлекают большое количество партнеров – общественные организации, предприятия ЖКХ, учреждения образования, культуры…

В 2019 году первыми Дни энергии провели Брест и Пружаны. Брест организовал для жителей выставку-продажу энергоэффективного оборудования от местных производителей, экскурсию на предприятия ЖКХ, где уже внедрены энергоэффективные технологии, квест на энергетическую тематику по улицам города, конкурс детских рисунков. Официальная часть Дней энергии прошла в здании Брестского горисполкома, где гости и местные эксперты рассказали собравшимся о мероприятиях по повышению энергоэффективности и адаптации к изменению климата, которые внедряются в городе. Пружаны сосредоточились на учреждениях образования района и провели в них целую Неделю энергосбережения с лекциями, информационными часами и посещением Ружанской мини-ГЭС и мини-ТЭЦ.

День энергии в Пружанах

При составлении программы Дней энергии города могут обращаться в структуры поддержки Соглашения мэров в Беларуси – фонд «Интеракция» и МОО «Экопартнерство». Они помогают спланировать мероприятия, проводят обучающие вебинары, тренинги, готовят пресс-релизы для публикации в местных СМИ, а главное передают подарки для награждения активных участников, приобретенные при поддержке Европейского союза – кружки, сумки, пеналы, фликеры, блокноты и многое другое.

Активно Дни энергии белорусскими городами стали проводиться с 2017 года. Вместе с ростом числа городов-участников Соглашения мэров растет и число организованных в них мероприятий. Если в 2017 году 15 городов отпраздновали Дни энергии, то в 2018 их было уже 39.

Не все города для организации Дней энергии выбирают июнь, некоторые приурочивают их к большим городским праздниками или экологическим датам – День города, День энергосбережения (11 ноября). Но май-июнь считаются наиболее удачным временем для проведения, так как проходит Европейская неделя устойчивой энергии (в 2019 EU SEW проходит 17-21 июня).

Города по всему миру, которые проводят Дни энергии в мае-июне, регистрируют их на сайте Недели (eusew.eu). Анонсы мероприятий там уже разместили или ждут публикации такие белорусские города, как Пружаны, Кобрин, Быхов, Пинск, Ошмяны, Несвиж, Сморгонь, Глубокое, Полоцк, Городок, Толочин, Мстиславль, Кличев, Береза, Краснополье, Марьина Горка, Слоним, Зельва, Шарковщина, Новогрудок, Вилейка, Барановичи и др.

Традиционно фотоотчеты о прошедших Днях энергии размещаются на белорусской интернет-странице Соглашения мэров climate.ecopartnerstvo.by и на сайте Соглашения мэров в странах Восточного партнерства com-east.eu, а также структуры-поддержки создают лендинги (одностраничные сайты) с полным обзором мероприятий.