Конкурс мини-проектов ТАНДЕМ V

Конкурс мини-проектов

Объявлен конкурс мини-проектов «ТАНДЕМ V – устойчивое сотрудничество между НПО и местными органами власти для активизации участия граждан в местном самоуправлении и развития местных сообществ в Республике Беларусь». Последний срок подачи заявок – 7 июля (до 24:00).

Проект «ТАНДЕМ V» направлен на вовлечение и поддержку активного участия граждан в решении вопросов местного значения путем укрепления взаимодействия и сотрудничества между негосударственными организациями и местными органами власти по вопросам устойчивого развития.

Проект призван содействовать развитию местных сообществ и организаций гражданского общества и их взаимодействию с местными органами власти как через предоставление технической, так и финансовой поддержки для реализации мини-проектов на местном уровне. Мини-проекты будут отобраны на конкурсной основе.

Конкретные цели:

  • содействие активному участию граждан в местном самоуправлении и в решении вопросов местного значения;
  • поддержка негосударственных организаций в реализации проектов, направленных на выражение и защиту общественных интересов в целях устойчивого развития территории;
  • содействие коммуникации, укрепление взаимодействия и обмен “лучшими практиками” между НПО, инициативными группами граждан и местными органами власти;
  • возрождение традиций «талаки» и снижение уровня патерналистских настроений в обществе.

Подавать заявки могут:

  • организации гражданского общества (ОГО) – общественные объединения, некоммерческие негосударственные учреждения и инициативные группы граждан;
  • местные органы власти – сельские, районные Советы/ исполкомы, в т.ч. в лице их отделов (далее МОВ).

ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ МИНИ-ПРОЕКТОВ

Заявители могут подать заявку на:

ЛОТ А (Партнерские проекты)

Партнерские проекты – это совместные проекты, которые реализуются негосударственными и государственными структурами по схеме ОГО+МОВ, т.е. включают обязательное и непосредственное участие, как местных органов власти, так и организаций гражданского общества. Местные органы власти могут быть представлены сельским, районным Советом или исполкомом, включая отделы исполкомов. Обращаем внимание, что заявителями проекта не могут выступать государственные учреждения.

В рамках Лота А будет поддержано 5 партнёрских мини-проектов, направленных на устойчивое развитие на местном уровне и партнерское сотрудничество с ОГО и МОВ. Каждый партнерский мини-проект может быть поддержан в размере не более 10 000 USD.

ЛОТ Б (Гражданские инициативы)

Мини-проекты могут быть реализованы либо организациями гражданского общества (ОГО) при поддержке местных органов власти (МОВ), либо местными органами власти (МОВ). Местные органы власти могут быть представлены сельским, районным Советом или исполкомом, включая отделы исполкомов.

В рамках Лота Б будет поддержано 7 мини-проектов, направленных на решение вопросов местного значения и развитие взаимодействия местных органов власти с гражданами и организациями гражданского общества.

Каждый мини-проект может быть поддержан в размере не более 5 000 USD. Со-финансирование проекта не является обязательным условием, но приветствуется и поощряется.

Обязательные условия проекта TANDEM-V:

  1. Широкое и активное участие граждан в реализации проекта;
  2. Наличие реальных материально-видимых результатов по итогам проекта;
  3. Регистрация мини-проектов в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь в соответствии с требованиями, предусмотренными действующим законодательством.

Продолжительность мини-проектов:

Срок реализации мини-проектов (включая время их регистрации): 1 ноября 2019 – 31 октября 2020.

Виды деятельности, которые могут быть поддержаны в рамках мини-проекта:

  • действия, направленные на развитие и укрепление местного самоуправления и гражданского общества, на активизацию участия граждан в решении вопросов местного значения;
  • действия в сфере охраны окружающей среды и экологии, благоустройства территорий населенных пунктов и транспортной сети;
  • действия, направленные на решение вопросов местного значения в сфере образования и культуры, спорта, отдыха и туризма, охраны и возрождения культурно-исторического наследия;

Данные виды деятельности могут быть реализованы с помощью:

  • организации мероприятий в сфере устойчивого развития, экологии, благоустройства и т.п. с обязательным привлечением граждан и волонтеров из числа молодежи, студентов, старших школьников и других заинтересованных юридических и физических лиц;
  • проведения образовательных и просветительных мероприятий – тренингов и семинаров;
  • организации обмена лучшими практиками участия граждан по вопросам местного значения;
  • проведения опросов и исследований, информационных кампаний, выставок и фестивалей;
  • подготовки и публикации учебных, справочных, научно-популярных и методических пособий, брошюр и аудиовизуальных материалов;
  • проведения мероприятий по сетевому сотрудничеству.

Подробные условия участия в конкурсе мини-проектов, заявочный пакет документов и критерии оценки проектных заявок описаны в Условиях конкурса ТАNDЕМ V.

Обязательные документы:

Также есть возможность получить консультацию специалистов АГА”Фонд имени Льва Сапеги” по разработке проектной заявки. Подробности здесь.

Данный проект реализуется Европейской Ассоциацией местной демократии – ALDA (далее – Спонсор) с участием ПОО «Фонд им. Льва Сапеги».

 

Источник: https://oeec.by