Стали известны победители конкурса поддержки местных инициатив

Поддержка инициатив по энергии и климату

Подведены итоги конкурса местных инициатив по Соглашению мэров, направленных на снижение выбросов парниковых газов или усиление адаптации к изменению климата на уровне городов и районов.

Конкурс проводился МОО «Экопартнерство» в рамках проекта Европейского союза «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси».  От местных органов власти и негосударственных некоммерческих организаций из городов-подписантов  Соглашения мэров поступило более 60 заявок. 10 победителей были отобраны членами Координационного совета проекта. 

Местные инициативы некоммерческих негосударственных организаций получат финансирование от 7 000 до 10 000 евро, a местных органов власти от 35 000 до 45 000 евро.

По лоту 1 для негосударственных некоммерческих организаций победителями стали:

  • МЭОО «ЭНДО»,  Чаусский район, инициатива «Чаусский бизнес – забота о климате как первый шаг к корпоративной социальной ответственности»
  • КПУ «Центр урбанистических проектов и инициатив «Прастора», г. Витебск, инициатива «Меньше СО2-больше жизни»
  • МФ «Партнёрство в действии», Белоозёрск, инициатива «Учимся экономить вместе»
  •  ОО «ЗОВиК», Вилейский район, инициатива «Движение, как способ сокращения выбросов»
  • ОО «Кобринский клуб деловых женщин «Бона», инициатива «Кобрин спасает климат планеты»
  • Браславский РООТС “Еврорегион “Озёрный край”, инициатива «Климат и энергия – образовательная стратегия. Создание регионального ресурсного центра по поддержке инициативы «Соглашение мэров»

По лоту 2 для местных органов власти победителями стали:

  • Чаусский райисполком, инициатива «Зелёные технологии для устойчивого энергетического развития г. Чаусы»
  • Брестский горисполком, инициатива «Внедрение энергоэффективных мероприятий на объектах городской коммунальной собственности – котельных города Бреста, стимулирующих снижение выбросов СО2»
  • Глубокский райисполком, инициатива «Первый шаг эффективного продвижения обязательств Глубокского района в «Соглашении мэров по климату и энергии»
  • Кобринский райисполком, инициатива «С заботой о будущем! Мы - за экологически чистый и безопасный городской транспорт»

Реализация местных инициатив запланирована на период с июля 2017 года по декабрь 2018 года. В мае состоится обучающая встреча в Минске с победителями конкурса по вопросам реализации местных инициатив.

МОО «Экопартнерство» поздравляет победителей и желает городам и районам – подписантам Соглашения мэров успешного достижения поставленных целей по снижению выбросов парниковых газов и адаптации к изменению климата.