Как заставить горожан задуматься об адаптации к изменению климата с помощью игры?

Дни энергии в Витебске

Необычный подход использовали в Витебске для привлечения внимания горожан к вопросам изменения климата. Им предложили поиграть в игру по поиску мест, где легче переносить жару, и получить за это призы. Городская игра «Сталкер» прошла в июне 2019 года в рамках Дней энергии.

На протяжении нескольких недель витебчане искали и делали фото объектов, относящихся к местам отдыха у воды, доступные места с кондиционером, красиво оформленные клумбы и диковинные растения. Фотографии и описание мест они отсылали организаторам, которые поощрили 9 самых активных участников подарками от проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом.

Организатором игры выступил Центр урбанистических проектов и инициатив «Прастора», который содействует участию Витебска в Соглашении мэров по климату и энергии. Полученные фото и описания мест «Прастора» планирует использовать для создания карт с местами отдыха и прогулок.

Присоединившись к Соглашению мэров по климату и энергии, Витебск взял на себя добровольные обязательства сократить выбросы парниковых газов на 30% к 2030 году и разработал План действий энергетического развития и климата. Все города, участвующие в этой международной инициативе, прилагают усилия для смягчения последствий изменения климата и адаптации к нему на своей территории.

 

Дни энергии в Витебске

 

 Дни энергии     

Дни энергии в Витебске

Дни энергии в Витебске

Дни энергии в Витебске