Организации всего мира подписывают Лофонтенскую декларацию

lofonten

В преддверии очередного раунда международных климатических переговоров COP25, которые состоятся в декабре в Мадриде, организации всего мира выражают свою солидарность в защите климата планеты путем подписания Лофотенской декларации.

Этот документ будет представлен мировым лидерам с целью призвать страны отказаться от добычи ископаемого топлива и поэтапно ограничивать его потребление. Такие страны, как Китай, Коста-Рика, Франция, Новая Зеландия, Испания и другие уже приняли меры по сокращению поставок ископаемого топлива (нефти, газа, угля), но для защиты климата необходимы более амбициозные цели и действия. 

Лофотенская декларация берет начало от общественной кампании ученых, аналитиков и активистов в защиту Лофотенских островов Норвегии от нефтедобычи.  Нефтяная промышленность десятилетиями боролась за то, чтобы моря вокруг Лофотенских островов были открыты для бурения нефтяных скважин, что было бы разрушительно для климата, местного сообщества и природной красоты этих мест. Совместными усилиями удалось заблокировать эти планы и сохранить природный ландшафт. 

Лофотенскую декларацию уже подписали около 600 организаций из разных стран мира, но цель - 1000 подписавшихся - пока не достигнута.

Приглашаем вас присоединиться и распространить призыв среди других организаций, озабоченных экологическими проблемами и вопросами устойчивого развития. 

Распространением кампании занимается Глобальная сеть по газу и нефти, состоящая из неправительственных организаций по всему миру, которые содействуют ускорению отказа от добычи ископаемого топлива для достижения климатических целей.

Веб-сайт  Лофотенской Декларации на английском,  французском и испанском языках  http: //www.lofotendeclaration.org/

Контактные лица tojacqueline@ggon.org и Tom Harrisontom@ggon.org