Дни энергии в Полоцке: строили экопавильон и решали головоломки

Дни энергии в Полоцке

В Полоцке отгремели Дни энергии. Летняя архитектурная школа «Трансформатор», городская игра «Энергичный квест», спортивно-интеллектуальный турнир для школьных лагерей и онлайн-марафон энергоэффективности добавили ярких красок в жизнь полочан, в то же время продвигая идеи бережного отношения к электроэнергии и экологии в целом. Главными организаторами акции, которая прошла с 25 мая по 25 июня, стали фонд «Интеракция» и Полоцкий райисполком.

С 18 по 24 июня новое альтернативное городское пространство прописалось в районе Аэропорт на площадке у школы №18. Пока участники архитектурной школы «Трансформатор» создавали из экологичных материалов павильон для города, все желающие учились делать своими руками лампы, предметы интерьера, граффити изо мха. Здесь вечером 24 июня состоялось открытие информационного павильона – с просмотром короткометражек на экологическую тему, душевным общением. Жаль, немного не повезло с погодой. Но это не испортило настроения всем собравшимся.   

Дни энергии в Полоцке

А сколько положительных эмоций подарил командам из школьных лагерей Полоцка спортивно-интеллектуальный турнир «К энергоэффективности – вместе!». 21 июня ребята сразились в интеллектуальном квизе: осилили даже сложные вопросы про альтернативную энергетику и планы Полоцка по снижению выбросов углекислого газа. При этом участникам квиза было не больше 12 лет! А 23 июня во время футбольного турнира мяч гоняли даже девчонки. В прошлом году проект «ГорСвет» проходил гендерный аудит – в этом рекомендации применили на практике: 27 девочек вошли в составы команд.  

Больше 10 километров по Полоцку пробежала каждая команда, которая участвовала в "Энергичном квесте" 10 июня. Участники решали головоломки на тему энергоэффективности, искали секретные коды. С 25 мая по 25 июня полочане учились экономить энергию дома, выполняя задания «Онлайн-марафона энергоэффективности». "Оказывается, можно экономить электроэнергию, не доставляя себе никаких неудобств. Стоит только отключать свет выходя из комнаты и технику, когда ею не пользуешься. Ведь это так легко и приучает к внимательности и своего роде дисциплине", - поделилась Олеся Демидкина, выполняя одно из заданий онлайн-марафона.

Дни энергии в Полоцке, дети решают головоломки

Больше подробностей и фотографий с Дней энергии в Полоцке смотрите по ссылке: http://energydays2017.tilda.ws/.

Дни энергии в рамках Европейской недели устойчивой энергии проходят ежегодно по всей Европе, продвигая идеи бережного отношения к электроэнергии, а также использования альтернативных источников энергии: солнца, ветра, геотермальных источников.

Мероприятия в Полоцке состоялись благодаря проекту «ГорСвет», в результате которого город получит современное и энергоэффективное уличное освещение. Реализуют проект Полоцкий райисполком и фонд «Интеракция» при финансовой поддержке Европейского Союза. Сейчас Полоцк стремится максимально сократить выбросы углекислого газа в атмосфере как первый белорусский участник Соглашения Мэров: выбросы CO2 в Полоцке должны сократиться до 20% к 2020 году.

 

Источник: http://euprojects.by