Неделя устойчивой энергетики прошла в Браславе

Мероприятие с участием детей в Браславе

С 16 по 23 июня 2017 года в Браславе проходила Неделя устойчивой энергетики. Мероприятие инициировано Браславским районным исполнительным комитетом и Центром экологических решений, которые совместно реализуют в регионе проект «Браславский район – первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси» при финансовой поддержке Европейского союза. 

Неделя устойчивой энергетики – это серия тематических мероприятий, посвящённых вопросам экологии, энергосбережения и энергоэффективности. В программе – мероприятия для жителей города разного возраста, главная цель которых – повышение интереса горожан и туристов к различным «зелёным» темам.

Участники вместе со специалистами, реализующими экологический проект в регионе, смогли разобраться, как они могут участвовать в «зелёных» преобразованиях и в целом в формировании имиджа климатически нейтрального региона, над которым Браслав сейчас работает. Среди ключевых активностей, которые прошли, – образовательные лекции, просветительские акции, флешмобы, конкурсы, игры, кинопоказы. 

Консультации по энергоэффективности

Центр экологических решений привёз на мероприятие энергобус – фургон, в котором собраны демонстрационные установки по возобновляемой энергетике и примеры энергоэффективных технологий, «солнечные» детские конструкторы и другие игры, рассказывающие об основных энергетических принципах.

Энергофургон

Около энергобуса можно было проверить не только гибкость ума, но и физически потренироваться – покрутить велосипед, который заряжает лампочки разной мощности. Школьников города ждали командные соревнования, подвижные игры, конкурсы и экологические головоломки. Активные семьи города смогли поучаствовать в велоэстафете «Энергетический квест», а представители различных учреждений, общественных организаций, инициативных групп – в образовательных лекциях по темам энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемой энергетики.

Дни энергии в Браславе

Источник: http://euprojects.by