Шесть белорусских городов присоединились к Соглашению мэров по энергии и климату в Ереване

МОО «Экопартнерство» официально получило статус Сторонника Соглашения

26 октября 2016 года на международной конференции «Содействие устойчивому развитию стран Восточного партнерства» в Ереване 6 белорусских городов и районов подписали Декларацию о присоединении к Соглашению мэров. Среди них Могилев, Кличев, Вилейка, Шарковщина, Ветка и Орша.   

Присоединившись к данной инициативе, города и районы взяли на себя обязательства снизить на своей территории выбросы СО2 на 30% к 2030 году. Следующим шагом для подписантов станет разработка Планов действий по устойчивому климатическому и энергетическому развитию, которые необходимо подготовить в течение 2 лет с участием всех заинтересованных сторон. 

Также на конференции МОО «Экопартнерство» официально получило статус Сторонника Соглашения, взяв на себя таким образом обязательства оказывать экспертную поддержку и способствовать популяризации инициативы «Соглашения мэров по энергии и климату» на местном, региональном и национальном уровнях.

В конференции принимают участие свыше 350 представителей руководящего состава министерств, агентств и других структур, поддерживающих инициативу «Соглашение мэров», городов-подписантов Соглашения и других заинтересованных сторон.