Проект «Зеленые города» помогает городам Беларуси в реализации Парижского соглашения

Методическое руководство ПДУРК Зеленые города

Методическое руководство, разработанное Проектом ГЭФ-ПРООН-Минприроды «Зеленые города», является пошаговой инструкцией, которая позволяет городским администрациям оптимизировать процесс разработки «Плана действий по устойчивому энергетическому развитию и климату» (ПДУЭРК).

Глобальное потепление – один из основных вызовов современности. В 2015 году около 200 стран приняли Парижское соглашение – документ, призывающий весь мир участвовать в борьбе с изменением климата. Цель соглашения– удержать рост глобальной средней температуры в допустимых пределах ниже 2 °С и приложить усилия, чтобы удержать этот рост до 1,5 °С. В настоящее время 168 стран, в том числе Республика Беларусь, ратифицировали Парижское соглашение. Обязательства страны в рамках данного соглашения – сократить выбросы парниковых газов на 28% к 2013 году.

Города призваны внести основной вклад в достижение национальных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. В Беларуси 53 города присоединились к инициативе Европейской комиссии «Соглашение мэров по климату и энергии», вовлекающей местные органы власти в обеспечение энергетической и экологической устойчивости. Согласно Соглашению, городские администрации обязуются сократить выбросы СО2 по крайней мере на 30% к 2030 году. Данное обязательство исполняется посредством мер в области устойчивой мобильности, землепользования, модернизации зданий, внедрения возобновляемых источников энергии, продвижения государственных «зеленых» закупок и энергоэффективных моделей поведения горожанами.

«План действий по устойчивому энергетическому развитию и климату» (ПДУЭРК) – разрабатываемый городом единый документ, которому будут следовать все городские ведомства для реализации взятых обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. ПДУЭРК реализуется в рамках тесного партнерства местного исполнительного комитета, экономических субъектов города, местных сообществ.

Цель Методического руководства, разработанного проектом «Зеленые города», помочь городским администрациям заполнить разделы шаблона ПДУЭРК, также разработанного экспертами Проекта. Указанный шаблон позволят городским администрациям существенно упростить процесс подготовки ПДУЭРК по единому формату, автоматизировать расчет необходимых показателей, оценить требуемые капитальные затраты в инфраструктуру и идентифицировать приоритетные проекты, направленные на снижение выбросов парниковых газов. Руководство является пошаговой инструкцией к указанному шаблону, оптимизирующей процесс разработки ПДУЭРК.

К настоящему времени шаблоном и Методическим руководством уже воспользовались 30 белорусских муниципалитетов, что свидетельствует об актуальности и востребованности данного инструмента городами.

Скачать руководство

Источник: greencities.by