Серия семинаров “О воздухе”: ссылки на видео и презентации экспертов

Семинары в Центральной Азии

В рамках проекта  “Укрепление потенциала по управлению качеством воздуха в Центральной Азии”, реализуемого при поддержке Госдепартамента США, “MoveGreen (МувГрин)” организовал серию онлайн семинаров “О воздухе”. Семинары были проведены местными специалистами и были направлены  на то, чтобы участники смогли получить лучшее понимание по тематике качества воздуха и, как результат, выработать и реализовать согласованные программы по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха в Кыргызстане.Предлагаем вам ознакомиться с презентациями экспертов и видео-записями семинаров.

1) Семинар “О Воздухе: причины возникновения смога в Бишкеке” прошел 5 февраля, в качестве тренера выступил Андрей Подрезов, к.г.н., доцент, заведующий кафедрой метеорологии, экологии и охраны окружающей среды КРСУ.  В ходе ивента он рассказал о причинах и условиях возникновения смога в Бишкеке, а также предложил свои решения проблемы. 

Ссылка на презентацию 

Ссылка на видео 

2) Семинар “Как освещать проблему загрязнения?” состоялся 11 февраля, основной целевой группой тренинга были журналисты и блогеры.  Эколог ОО “MoveGreen (МувГрин)” Жаныл Мадыкова предоставила информацию об источниках данных по качеству воздуха в КР, поделилась базовыми знаниями, необходимыми для освещения качества воздуха. Журналист Kaktus Media Александр Шабалин, а также экоактивистка и руководитель ОО “MoveGreen (МувГрин)” Мария Колесникова поделились своим опытом освещения  данной тематики, а также рассказали об онлайн инструментах анализа и визуализации данных, показали примеры исследований и дата-публикаций по смогу в Бишкеке. 

Ссылка на презентацию Ж. Мадыковой 

Ссылка на презентацию М. Колесниковой

Ссылка на видео   

3) 12 февраля прошел семинар “Мониторинг качества воздуха”, который был  проведен  Жаныл Мадыковой, экологом ОО “MoveGreen (МувГрин)”, она рассказала о международных стандартах мониторинга качества воздуха, Индексе качества воздуха (AQI) и особенностях его применения в Кыргызстане. 

Ссылка на презентацию 

Ссылка на видео 

4)  Семинар “О Воздухе: сбор и анализ данных” прошел 16 февраля. В ходе ивента Павел Исаенко, экоактивист, инженер и автор Telegram-канала “Воздух в большом городе”  поделился своим опытом сбора и анализа данных гражданского мониторинга качества воздуха, а также официальных источников. 

Ссылка на презентацию 

Ссылка на Telegram-канала “Воздух в большом городе”

Ccылка на видео

5) 20 февраля прошел семинар  “Мониторинг качества воздуха: национальные стандарты”, в качестве тренера выступили Мээрим Асанбай кызы, заместитель директора Агентства по гидрометеорологии при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики и Наталья Лыченко, д.т.н., проф. Лаборатории Телекоммуникационных систем, Института машиноведения и автоматики НАН КР, Бишкек. Во время семинара Мээрим Асанабай кызы рассказала о мониторинге качества воздуха в Кыргызстане, проводимом Кыргызгидрометом, а также о национальных нормативах. Наталья Лыченко поделилась методами исследования и моделями прогноза уровня загрязнения воздуха в г. Бишкек, которые использовались в рамках проекта НИР “Разработка инновационных методов и средств контроля состояния Геоэкосферы (2018-2020 гг.)”

Ссылка на презентацию Н. Лыченко 

Ссылка на видео  

6) Онлайн семинар “О воздухе: влияние на здоровье” состоялся 24 февраля, в качестве спикера выступила Айнаш Шаршенова, доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здравоохранения Международной Высшей Школы Медицины. Во время тренинга она рассказала о типах загрязнителей в воздухе, а также о  том, как они влияют на здоровье населения. 

Ссылка на презентацию 

Ссылка на видео  

Источник: movegreen.kg