Украина намерена сократить выбросы СО2 на 65%

Обязательства Украины

Украина намерена взять обязательства до 2030 года сократить выбросы парниковых газов на 65% по сравнению с уровнем 1990 года, передает информационное агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского о проекте Второго национально определенного взноса.

«Проект Второго национально определенного взноса в Парижское соглашение сформирован. Он предусматривает сокращение выбросов парниковых газов на 65% в 2030 году от уровня 1990 года», – написал Абрамовский на своей странице в Facebook.

Намеченного в проекте показателя до 2030 года планируется достичь, в частности, за счет роста генерации электроэнергии из возобновляемых источников до 30% и соответственно снижения доли тепловых станций – до 13%.

Вместе с тем по жилищно-коммунальному сектору предусматривается ежегодная термомодернизация 1,3% жилого фонда, а также комплексные меры энергоэффективности, включающие, в частности, использование ВИЭ в производстве тепла, установление высокоэффективных котлов. По расчетам Минэкологии, это позволит снизить потребление энергии на четверть.

Что касается промышленности, НОВ2 предусматривает ежегодный рост производства в среднем на 4% ВВП.

Также проект НОВ2 предусматривает рост доли электромобилей до 15%, а также развитие низкоуглеродного общественного транспорта, железнодорожного и водного.

В сельском хозяйстве планируется увеличить долю органического производства до 3%, переход на более качественные удобрения, внедрение технологии минимальной обработки земель, разъяснил министр экологии.

Согласно проекту, обязательства Украины также включают достижение климатической нейтральности не позже 2060 года, как это указано в Национальной экономической стратегии на период до 2030 года, утвержденной распоряжением правительства в марте 2021 года.

Источник: meteoprog.ua