Наводнение в Китае: десятки погибших, сотни тысяч эвакуированных

Китай изменение климата

Во власти погодного катаклизма оказался Центральный Китай.

Здесь несколько дней шли проливные дожди, которые вызвали наводнения. От стихии серьезно пострадал город Чжэнчжоу в провинции Хэнань. Сообщается, что в списках погибших числится уже не менее 25 человек. Еще более 200 тысяч человек были эвакуированы из наиболее опасных районов. Некоторые районы города остались без электричества и водоснабжения.

Несколько водохранилищ переполнились, разрушилась плотина у Чжэнчжоу, а военные были мобилизованы для отвода воды в реках, которые вышли из берегов. Авиаперелеты и железнодорожное сообщение во многих частях провинции были приостановлены. Местные власти сообщают, что в поисково-спасательной операции задействованы два десятка тысяч человек.

В Чжэнчжоу всего за три дня выпало количество осадков, эквивалентное среднегодовому показателю. Иинфраструктура защиты города от наводнений больше не смогла сдерживать потоки, и вода начала проникать в туннели метро. Более 500 человек были спасены из затопленных вагонов, которые остановились, не доехав до станций. Люди оказались в ловушке и ждали прихода спасателей, стоя по грудь в воде. 12 человек погибло.

Чжэнчжоу с населением 12 миллионов человек расположен на берегу Желтой реки. По данным BBC, некоторые ученые предупреждали, что широкомасштабное строительство плотин наряду с последствиями изменения климата повышает риск затопления ряда регионов Китая. Возведение инфраструктурных объектов, таких как дамбы, нарушило взаимосвязь между реками и озерами и нанесло ущерб поймам, которые когда-то «поглощали и гасили» большую часть вод, образуемых в результате летних сезонных ливней в регионе.

В некоторых частях региона по-прежнему действует штормовое предупреждение. Прогнозируется, что сильные дожди закончатся только в четверг.

Источник: leworld.org