22 сентября - Всемирный День без автомобиля

день без авто 2021

Основная его цель – привлечь внимание широкой общественности к вопросам развития устойчивого транспорта и существующим альтернативным способам передвижения. День без автомобиля – это отличная возможность переосмыслить то, как развиваются наши города и представить, как выглядели бы улицы и сообщества, если бы приоритетом были бы люди, а не автомобили.

Первые Дни без автомобиля прошли еще в начале 1970-х, когда в мире разразился первый нефтяной кризис. Движение вновь активизировалось в 1990-е годы. Общеевропейский День без автомобиля был организован в 1999 году в рамках кампании «В городе без моей машины», которая и получила продолжение в виде Европейское Недели Мобильности. В 2000 году сеть активистов и организаций - Всемирная Сеть движения без автомобилей провела первый международный День без автомобиля.

Почему автомобили стали проблемой

По дорогам планеты сегодня колесят более 1,4 млрд автомобилей. Они постепенно поглощают наши города, превращают скверы в станции техобслуживания, детские площадки в парковки, живые улицы в асфальтовые джунгли. Автомобили сокращают жизненное пространство человека и вытесняют другие виды транспорта.

Но автомобили — это не только проблема транспорта и инфраструктуры. Это серьезная социально-экологическая проблема. Они являются одними из основных источников выбросов в атмосферу, потворствуя климатическому кризису. Производство автомашин требует огромного количества природных ресурсов, а безопасная утилизация старых автомобилей - немалых финансовых затрат.  

Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях с участием автомобилей погибают сотни тысяч людей, еще больше становятся калеками. Еще сотни тысяч человек каждый год преждевременно умирают от различных заболеваний, связанных с загрязнением атмосферы, в том числе и выбросами автотранспорта. Сами водители ежедневно вдыхают в несколько раз больше вредных газов, чем пешеходы. Вождение автомобилей приводит к повышению кровеносного давления, более частым нервным стрессам, психологическим перегрузкам и депрессиям.

Что происходит в Таджикистане?

Количество автомобилей в Таджикистане постоянно растет. Сейчас в республике насчитывается около полумиллиона частных авто. Каждый год в Таджикистане происходит более тысячи дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибают сотни человек.

Активные темпы автомобилизации привели к появлению дорожных заторов и скоплению транспортных средств на улицах городов, а также отрицательно сказались на их общей безопасности и экологической обстановке.

Планирование с оглядкой на автомобили, приводят к расширению дорог, строительству новых развязок, парковок и другой автомобильной инфраструктуры. Зачастую происходит за счет сокращения общественных мест, урезания пешеходных и зеленых зон, а также за счет постепенного вытеснения других форм транспорта.

Оставьте автомобиль дома

Цель Дня без автомобиля и одноименного движения не просто пропаганда пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта или строительства сообществ с шаговой доступностью мест работы и досуга. Это формирование новой концепции и создание необходимых условий для развития городов, где появится возможность жить, работать и отдыхать в гармонии с природой и друг с другом.

Именно совместные действия и инициативы обычных горожан могут оказать существенное влияние на формирование чистого, быстрого и комфортного городского транспорта, на создание безопасных и зеленых улиц, на снижение загрязнения окружающей среды и на улучшение качества нашей жизни.

Источник: leworld.org