Согласно сводным данным ВМО, 2021 год — один из семи самых теплых лет в истории наблюдений

рекорд 2021

Хотя средняя глобальная температура временно снизилась в результате развития явления Ла-Нинья 2020—2022 годов, согласно данным шести ведущих международных комплектов данных, объединенных Всемирной метеорологической организацией, 2021 год все равно стал одним из семи самых теплых лет в истории наблюдений. Ожидается, что глобальное потепление и другие долгосрочные тенденции изменения климата будут сохраняться в результате рекордного содержания в атмосфере парниковых газов, удерживающих тепло.

Средняя глобальная температура в 2021 году была примерно на 1,11 (± 0,13) °C выше доиндустриального (1850—1900 гг.) уровня. Согласно всем данным, собранным ВМО, 2021 год стал седьмым годом подряд (2015—2021 гг.), когда глобальная температура была выше доиндустриального уровня более чем на 1 °C.

ВМО использует шесть международных комплектов данных для обеспечения наиболее полной, авторитетной оценки температуры. Эти же данные используются в ежегодных заявлениях ВМО о состоянии климата, которые информируют международное сообщество о глобальных показателях климата.

В долгосрочной перспективе необходима классификация отдельных лет, тем более что различия между отдельными годами иногда могут быть незначительными. С 1980-х годов каждое последующее десятилетие было теплее предыдущего. Ожидается, что эта тенденция сохранится.

Самые теплые семь лет следовали с 2015 года, при этом 2016, 2019 и 2020 годы составляют тройку самых теплых. В 2016 году произошло исключительно сильное явление Эль-Ниньо, которое способствовало рекордному среднему глобальному потеплению.

«Следующие один за другим явления Ла-Нинья означают, что потепление в 2021 году было относительно менее выраженным по сравнению с последними годами. Несмотря на это, 2021 год все равно был теплее, чем предыдущие годы, находившиеся под влиянием Ла-Нинья. Общее долгосрочное потепление в результате роста концентрации парниковых газов сейчас намного значительнее, чем колебания от года к году глобальных средних температур, вызванные естественными климатическими факторами», — сказал генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

«2021 год запомнится рекордной температурой почти 50 °C в Канаде, сравнимой со значениями, зарегистрированными в жаркой пустыне Сахара в Алжире, исключительными осадками и смертоносными наводнениями в Азии и Европе, а также засухой в некоторых частях Африки и Южной Америки. Воздействие изменения климата и опасных погодных явлений оказало судьбоносное и разрушительное воздействие на сообщества на всех континентах», — сказал профессор Таалас.

Температура — всего лишь один из показателей изменения климата. Другие включают концентрацию парниковых газов, теплосодержание океана, рН океана, глобальный средний уровень моря, массу ледников и протяженность ледяного покрова.

Международные комплекты данных

Global temp 2021

ВМО использует комплекты данных (основанные на ежемесячных климатологических данных с наблюдательных пунктов, судов и буев в глобальных морских сетях), разрабатываемые и поддерживаемые Национальным управлением по исследованию океанов и атмосферы Соединенных Штатов Америки (НУОА), Институтом космических исследований им. Годдарда НАСА (ГИСС НАСА), Центром им. Гадлея Метеобюро Соединенного Королевства и Отделом исследований климата Университета Восточной Англии в Соединенном Королевстве (HadCRUT), а также группой «Berkeley Earth».

ВМО также использует данные реанализа, полученные из Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды и его Службы по вопросам изменения климата «Коперник», а также из Японского метеорологического агентства (ЯМА). Реанализ основан на совмещении миллионов записей метеорологических и морских наблюдений, в том числе со спутников, с дополнительными модельными значениями для подготовки полного реанализа атмосферы. Сочетание данных наблюдений с модельными данными позволяет получать оценку температуры в любое время и в любом месте по всему миру, даже в районах со слабым охватом наблюдениями, таких как полярные регионы.

По оценкам Службы по вопросам изменения климата «Коперник», 2021 год был пятым самым теплым годом в истории наблюдений, но лишь незначительно теплее 2015 и 2018 годов. НУОА и группа «Berkeley Earth» пришли к заключению, что 2021 год стал номинально шестым самым теплым годом. По данным NASA GISTEMP и HadCRUT, 2021 год фактически занимает шестое место по теплу. Данные реанализа Японского метеорологического агентства (ЯМА) ставят 2021 год номинально на седьмое место. Небольшие различия между этими комплектами данных указывают на пределы погрешности при расчете средней глобальной температуры.

Данные о температуре будут включены в заключительный доклад ВМО о состоянии климата в 2021 году, который будет опубликован в апреле 2022 года. Он включает информацию по всем ключевым климатическим показателям и отдельным климатическим воздействиям и обновляет предварительный доклад, выпущенный в октябре 2021 года по случаю КС 26.

Парижское соглашение направлено на то, чтобы удержать повышение средней глобальной температуры на уровне значительно ниже 2 °C по сравнению с доиндустриальным уровнем, при этом предпринимая усилия по ограничению повышения температуры до 1,5 °C по сравнению с доиндустриальным уровнем. При температуре на 1,11 °C выше доиндустриального (1850—1900 гг.) уровня глобальная средняя температура в 2021 году уже приближается к нижней границе увеличения, которое Парижское соглашение стремится предотвратить.

С Ла-Ниньей связано широкомасштабное охлаждение поверхности океана в центральной и восточной частях экваториальной части Тихого океана в сочетании с изменениями тропической циркуляции атмосферы. Обычно она оказывает противоположное Эль-Ниньо влияние на погоду и климат. Ла-Нинья оказывает временный эффект глобального похолодания, который обычно сильнее всего проявляется во второй год этого явления.

 

 

Всемирная метеорологическая организация — авторитетный источник информации в системе Организации Объединенных Наций по вопросам, касающимся погоды, климата и воды.

Для получения дополнительной информации обращайтесь к г-же Клэр Нуллис, пресс-секретарю. Эл. почта: cnullis@wmo.int. Моб. тел.: +41 79 709 13 97

или

Бриджит Перрен, руководителю Бюро по вопросам стратегической коммуникации. Эл. почта: bperrin@wmo.int. Моб. тел.: +41 79 513 05 12

Источник: public.wmo.int