Вышел шестой оценочный доклад МГЭИК

выпуск шестого оценочного доклада МГЭИК

20 марта Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) выпустила 6-й доклад об оценке изменения климата (ДО6). В отчете содержится всесторонняя оценка состояния климата и воздействия деятельности человека на окружающую среду. В документе подчеркивается необходимость принятия немедленных мер по борьбе с изменением климата в уязвимых частях мира, включая регион ВЕКЦА.

Шестой оценочный доклад – так называемый Обобщающий доклад станет основой для принятия политических мер по борьбе с изменением климата. Он также объединяет и обобщает выводы предыдущих отчетов, опубликованных МГЭИК в течение текущего цикла, который начался в 2015 году. Эксперты МГЭИК ранее предупреждали, что изменение климата, вызванное деятельностью человека, наблюдается во всех регионах планеты, причем этот процесс становится все более интенсивным, а некоторые из возникших тенденций уже необратимы.

Отчет МГЭИК, основанный на последних научных исследованиях со всего мира, показывает, что изменение климата происходит с беспрецедентной скоростью и что основной причиной этих изменений является деятельность человека, особенно сжигание ископаемого топлива. В отчете также освещаются риски и последствия изменения климата, в том числе повышение уровня моря, более частые и интенсивные периоды сильной жары и учащение экстремальных погодных явлений, таких как ураганы, наводнения и лесные пожары.

Кульминацией этого обобщающего доклада являются научные данные МГЭИК, которые представляют правительствам важные доказательства состояния климатического кризиса в это критическое десятилетие и должны служить предупреждением для загрязнителей о том, что их время истекло. Окно времени, позволяющее удерживать глобальные температуры ниже 1,5ºC, быстро закрывается. Текущие коллективные климатические цели ставят мир на путь 2,8ºC к 2100 году.

Быстрый и справедливый план поэтапного отказа от ископаемого топлива должен быть главным приоритетом для всех правительств при массовом увеличении инвестиций в возобновляемые источники энергии и меры по повышению энергоэффективности, при этом богатые страны должны значительно увеличить свою справедливую долю международного финансирования борьбы с изменением климата.

Комментарий эксперта:

Святослав Забелин, лауреат премии Гольдмана-1993, Социально-экологический международный союз

«Наземные и морские природные экосистемы являются основой сохранения биологической жизни на Земле. Они существуют почти в неизменном виде миллионы лет и все это время поддерживают стабильность климата, биохимические потоки, глобальную циркуляцию вод и многие другие процессы, незаменимые и необходимые для сохранения жизни на нашей планете. Ненарушенные природные экосистемы поддерживают температуру Земли, пригодную для жизни человека.

«Мы не можем решить наши проблемы на том же уровне мышления, на котором они были созданы» — Альберт Эйнштейн. Поэтому трудно надеяться решить климатическую проблему, возникшую из-за изменения состава атмосферы, за счет снижения выбросов парниковых газов. Человечество должно доверить биосфере решение этой проблемы, освободив как можно большие территории от ее экономического влияния и даже присутствия».

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) является ведущим международным органом, по оценке изменения климата. Он был создан в 1988 году Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) для предоставления политикам регулярных научных оценок изменения климата, его последствий и потенциальных будущих рисков, а также для продвижения мер по адаптации и смягчению последствий изменения климата. С момента своего создания МГЭИК подготовила четыре многотомных оценочных доклада, которые доступны в разделе «Доклады».

Источник: caneecca.org