28-я сессия Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН

COP28 UAE

На фоне призывов к ускорению принятия коллективных мер по борьбе с изменением климата стартовала Конференция ООН по климату – 28-я сессия Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-28 РКИК ООН). Мероприятие пройдет в то время, когда уже известно, что текущий год станет самым жарким за всю историю человечества, а последствия климатического кризиса приведут к катастрофическим последствиям для людей и их привычного образа жизни по всему миру.

КС-28 пройдет в Дубае (ОАЭ) с 30 ноября по 12 декабря 2023 года и станет ключевой встречей для согласования климатических обязательств и предотвращения наихудших последствий изменения климата. Страной-хозяйкой КС-28 являются Объединенные Арабские Эмираты, а Председателем в этом году станет Султан Аль-Джабер.

На Конференции в этом году завершится процесс «Глобального подведения итогов» – первой в своем роде оценки общемирового прогресса в вопросах осуществления положений Парижского соглашения 2015 года. Выводы неутешительны: мир не находится на пути ограничения роста глобальной средней температуры 1,5 градусами Цельсия к концу столетия. В докладе отмечается, что страны разрабатывают планы по построению будущего с нетто-нулевым уровнем выбросов парниковых газов, и переход на экологически чистую энергию набирает обороты. При этом из документа следует, что эта трансформация не происходит со скоростью, необходимой для ограничения потепления в степени, требуемой для достижения текущих целей.

В недавно опубликованном Секретариатом ООН по климату докладе отмечается, что национальные планы по борьбе с изменением климата (определяемые на национальном уровне вклады - ОНУВы) позволят снизить выбросы парниковых газов на 2% относительно уровня 2019 года к 2030 году, в то время как научные данные четко говорят о том, что необходимо достичь сокращения на 43%.

Глобальное подведение итогов должно стать катализатором повышения амбициозности в отношении достижения целей Парижского соглашения, поскольку к 2025 году страны подготовят и представят в Секретариат ООН по климату пересмотренные национальные планы по борьбе с изменением климата. В них будут изложены меры по ускорению темпов сокращения выбросов, повышению климатической устойчивости и обеспечению необходимых для осуществления необходимых преобразований поддержки и финансирования.  

По случаю открытия конференции Исполнительный секретарь РКИК ООН Саймон Стил заявил: «Более 160 мировых лидеров направляются в Дубай, потому что только межгосударственное сотрудничество может направить человечество на верный путь. Но КС-28 не должна превратиться в фотосессию. Лидеры должны добиваться результатов – в этом суть. И когда лидеры будут покидать Дубай после саммита, их послание участникам переговоров должно быть таким же четким: не возвращайтесь домой без соглашения, которое принесет реальную пользу».

Климатическое финансирование находится в центре этих преобразований. Пополнение Зеленого климатического фонда, удвоение финансовых ресурсов для адаптации и операционализация фонда потерь и ущерба – это ключевые факторы для того, чтобы удержать 1,5°C в пределах досягаемости, не оставив при этом никого «за бортом».

«Реальность такова, что без увеличения объема финансирования, поступающего в развивающиеся страны, революция в области возобновляемых источников энергии останется миражом в пустыне. КС-28 должна превратить ее в реальность», - добавил С.Стил.

Прогресс в области климатического финансирования на КС-28 будет иметь решающее значение для укрепления доверия в других областях переговоров и для создания основы еще более амбициозной «новой коллективной количественной цели» в области климатического финансирования, которая должна быть согласована в следующем году. Это также заложит основу для справедливого и инклюзивного перехода к возобновляемым источникам энергии и постепенному отказу от ископаемого топлива.

На фоне увеличения числа конфликтов и роста напряженности во всем мире С.Стил подчеркнул необходимость совместных усилий по борьбе с изменением климата. При этом страны могут эффективно сотрудничать для построения устойчивого будущего как для людей, так и для планеты.

Председатель КС-28 Султан Аль-Джабер со своей стороны отметил: «Мы не можем терять время. Мы должны принять срочные меры по сокращению выбросов. На КС-28 спрос будет с каждой страны и каждой компании на основании нашей общей цели – не допустить роста температуры свыше 1,5 °C.

Все Стороны должны быть готовы согласовать амбициозное решение в качестве реакции на Глобальное подведение итогов. Это решение должно позволить сократить выбросы, защищая при этом людей, жизни и их средства к существованию».

Министр иностранных дел Египта и Председатель КС-27 Самех Шукри заявил: «Крайне важно двигаться дальше на основании предыдущих достижений, но еще важнее воплощать в реальность то, о чем мы уже договорились. Мы не сможем достичь наших общих целей без участия всех заинтересованных сторон, в первую очередь, стран Глобального Юга.

Мы должны начать обеспечивать климатическую справедливость и предоставить нуждающимся необходимые инструменты, о которых мы договорились в Шарм-эль-Шейхе – для финансирования потерь и ущерба, включая создание соответствующего фонда. Одним из главных результатов, который должен быть достигнут на КС-28, является полноценная операционализация фонда и согласование модальностей его финансирования».

Ключевые мероприятия на КС-28

Его высочество, президент ОАЭ Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян организует Всемирный саммит мер по борьбе с изменением климата, на котором 1-2 декабря соберутся главы государств и правительств. В те же даты пройдет первая часть Сегмента высокого уровня КС-28. Возобновленная сессия Сегмента высокого уровня состоится 9-10 декабря.

Всемирный саммит предоставит главам государств и правительств возможность «подготовить почву» для КС-28, опираясь на решения предыдущих Конференций Сторон, нарастить обязательства по климату и содействовать скоординированным действиям по борьбе с изменением климата.

Председатель КС-28 проведет открытые консультации по тематическим направлениям, приглашая к участию широкий круг заинтересованных сторон, принимающих участие в конференции. Ознакомьтесь с тематической программой КС-28 по ссылке.

Источник: unfccc.int