Как сократить влияние новогодних праздников на климат ?

Экосоветы на новы год 2024

Новогодние и рождественские праздники зачастую сопровождаются не только весельем и семейными застольями, но и образованием гораздо большего объема отходов, чем обычно. Например, только американцы, выбрасывают на 25% больше мусора в период между Днем Благодарения и Новым годом. Это ошеломляющее количество отходов: около 25 млн тонн мусора.

Будь то упаковка, остатки еды, осыпающаяся рождественская елка или ненужные подарки – всегда можно найти способ пережить праздничный сезон без мусора или с наименьшим его количеством.

Несколькими основными советами делиться Кэтрин Келлогг, основательницей инициативы Going Zero Waste и автор книги «101 способ добиться нулевых отходов». Уже шестой год подряд она встречает Рождество и Новый год с минимальным количеством отходов.

«Всегда так много суеты с покупками, подарками, украшениями и празднованиями. Внимательное отношение к образованию мусора, повышает мою креативность, помогает мне экономить деньги и, что самое важное, избавиться от ненужного и лишнего. Что действительно важно, так это провести время с людьми, которых вы любите», - говорит она.

Настоящая елка.

Споры о то, какая елка лучше – живая или искусственная не утихают. В США и Канаде на специальных фермах и в питомниках выращивают около 350 млн рождественских елок. Они замечательно пахнут, а после праздников их можно компостировать или переработать.

Что касается более дешевых искусственных елок, которые можно использовать повторно, то в своем блоге Кэтрин пишет следующее: «Вы можете повторно использовать действительно хорошую искусственную елку более десяти лет, если поддерживаете ее в хорошем состоянии. Некоторые рассчитаны плюс-минус на 20 и даже 30 лет». Но недостатком является то, что многие сделаны из пластика и могут содержать ПВХ (поливинилхлорид) и свинец. Искусственные елки нужно использовать в течение как минимум 20 лет, чтобы они считались «более экологичным выбором». Но, в конечном итоге, они тоже попадут на свалку.

Кэтрин рекомендует покупать рождественское дерево на местной ферме, где использовалось минимальное количество пестицидов для обработки елок и их затем могут принять обратно для переработки и компостирования.

Еще одна альтернатива – аренда живой елки. Появились службы, которые привезут для вас елку в кадке на время и после праздников заберут ее обратно и даже высадят в открытый грунт.

Декор своими руками.

Кэтрин предлагает украсить дом и елку самостоятельно. Самодельные гирлянды из винных пробок, снежинки из туалетной бумаги, сухие апельсиновые дольки, нанизанные на веревку – творчеству нет предела. Еще один отличный способ — попросить гирлянды и украшения у своих друзей и родственников.

«Мне кажется, что у большинства людей всегда есть в запасе какое-то количество украшений – все, что вам нужно сделать, это попросить!», - говорит Кэтрин.

Подарки – подумай, потом покупай.

По словам Кэтрин, дарить подарки может быть непростым занятием.

«Я вижу ценность в покупке того, что кому-то нужно или хочется, но я также вижу ценность в дарении впечатлений, когда человеку ничего особо не нужно», — пишет она.

Дарить впечатления не должно быть дорогостоящим занятием. В зависимости от ваших возможностей это может быть подарок, сделанный своими руками, билеты на каток или в кинотеатр, сертификат на занятия йогой или прыжок с парашютом, или, например, пожертвование близкой сердцу благотворительной организации.

Лучший способ — поговорить и разузнать предпочтения, прежде чем покупать кому-то подарок. Это позволит выбрать тот, который будет полезным и желанным. Вместо оберточной бумаги – заверните подарки в ткань или, например, положите их в подарочные пакеты, которые можно использовать повторно.

Когда дело доходит до получения подарков, Кэтрин предлагает заранее составить список, которым можно поделиться с потенциальными дарителями.

Планирование меню для застолья.

Заранее обдумайте праздничное меню, сходите на фермерский рынок и купите только то, что вам нужно. Старайтесь выбирать местные и органические товары без пластиковой упаковки. Готовьте в меру, но, если у вас все равно осталась еда – не торопитесь ее выбрасывать. Поделитесь с близким и соседями, остальное можно сохранить в холодильнике и доесть позже.

Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
По материалам Treehugger
Иллюстрация: Ропиксел

Источник: leworld.org