Всемирный экономический форум в Давосе

Форум в Давосе

Особое внимание в этом году уделено экологическим вопросам – изменению климата и загрязнению пластиком. 

Накануне был представлен Глобальный отчет о рисках 2024. В докладе отмечается, что четырьмя наиболее серьезными рисками в течение следующих десяти лет будут: экстремальные погодные явления, изменения в системах Земли, потеря биоразнообразия и коллапс экосистем, а также нехватка природных ресурсов. 

🌀 18 января представлен совместный доклад ВЭФ и консалтинговой фирмы Oliver Wyman. В нем исследователи посчитали, что изменение климата может стать причиной до 14,5 миллионов смертей во всем мире к 2050 году. При этом, только наводнения могут стать причиной 8,5 миллионов смертей к 2050 году – не только напрямую, но и косвенно через повреждение урожая, рост инфекционных заболеваний и повышение влажности (развитие респираторных заболеваний) - сообщается в the Sun

🗣 16 января на сессии  о влиянии климата на здоровье д-р Ванесса Керри Специальный посланник Генерального директора ВОЗ по вопросам изменения климата и здоровья, призвала понимать проблему изменения климата как проблему настоящего, а не будущего времени. Экстремальные погодные явления тому яркое свидетельство. По ее словам, прогресс в решении этой проблемы должен измеряться в количестве спасенных жизней, а не в градусах Цельсия.

Расписание сессий тут. Записи трансляций можно посмотреть здесь.

Источник: Эко-согласие