Дни энергии 2018: ярких мероприятий в белорусских городах-подписантах стало больше

Дни энергии 2018

Города, участвующие в Соглашении мэров по климату и энергии, ежегодно проводят яркие мероприятия для своих жителей на тему энергосбережения и изменения климата. Под общим названием «Дни энергии» такие мероприятия летом 2018 года уже провели более 25 городов и приурочили их к Европейской неделе устойчивой энергии. Представляем вашему вниманию краткий обзор самых запоминающихся Дней энергии.

В этом году организовать интересную программу и вручить сувениры городам помогали МОО «Экопартнерство» и фонд «Интеракция» при финансовой поддержке Европейского союза.

В Вилейке Дни энергии ежегодно становятся одними из самых ярких среди проводимых в белорусских городах-подписантах Соглашения мэров. На протяжении июня Вилейка проводила экологические мероприятия в учреждениях образования, а 30 июня в рамках фестиваля молодёжных субкультур "Энергия молодости" прошло торжественное закрытие Дней энергии в городском парке отдыха. Здесь прошли соревнования воркаутеров, скейтеров, велосипедистов, демонстрировались научные опыты и  изготавливались самодельные экосумки. 

Дни энергии в Вилейке

Неделя устойчивой энергии в Браславе включала семинары, конференцию, игры, конкурсы, соревнования по фрироупу, фригольфу, велосипедному спорту. Местным властям и общественным организациям организовать насыщенную программу помогал Центр экологических решений. Особенностью Недели стала открытие фотовыставки «Проекты в лицах». Экспозиция рассказывает о проектах, реализуемых при поддержке Представительства Европейского союза в Беларуси, и представляет людей, которые вовлечены в активности в разных регионах страны. 

Дин энергии в Браславе

В Витебске прошел хакатон на тему Smart City, где программисты, дизайнеры, экологи и просто активные витебчане придумывали полезные ИТ-инструменты для решения экологических проблем города. Бонусом для участников стали публичные лекции и урбан-беседы с экспертами из белорусских, российских и международных компаний. 

Дни энергии в Витебске

Брест один из немногих городов, который подготовил для своих жителей бесплатные экскурсии на предприятия ЖКХ, где внедряются энергоэффективные технологии. Основные мероприятия традиционно проходили в городском парке и на пешеходной улице. Среди них экоквесты, конкурсы рисунков, акции по сбору отходов электронного/электрического оборудования, выставка-ярмарка энергоэффективных товаров и технологий. Для горожан на тему устойчивой энергии и изменения климата с лекциями выступили преподаватели университетов. 

Дин энергии в Бресте

Мстиславль во время проведения Дней энергии больше других задействовал онлайн-инструменты вовлечения жителей города. Все желающие могли принять участие в голосовании за лучшие фотографии и слоганы на специальном тематическом сайте. Завершились Дни энергии проведением экологического праздника, который собрал школьников со всего района, а также родственников, друзей и учителей. Участники даже смогли сыграть в игру «Что?Где?Когда?» на тему устойчивой энергии. 

Дни энергии в Мстиславле

В Глубоком во время Дней энергии организовали мероприятия не только для жителей, но и для специалистов сферы ЖКХ, которые смогли посетить Новогрудок и изучить опыт коллег. Ярким мероприятием стал флешмоб по запуску воздушных шаров. 

Дин энергии в Глубоком

Во время проведения Дней энергии города могли воспользоваться пресс-релизами от МОО «Экопартнерство» и подготовить серию материалов о Соглашении мэров для размещения в местных СМИ. Также 12 городов приняли участие в конкурсе «Слоган твоего города», который для Дней энергии организовало МОО «Экопартнерство» в рамках проекта «Поддержка «Соглашения мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом в рамках инициативы EU4Energy. Победителей ожидал плакат с слоганом и сувениры. 

Конкурс слоганов 2018

Больше информации о Днях энергии, которые прошли в Беларуси в июне 2018 года, можно прочитать на сайте climate.ecopartnerstvo.by.

В прошлом году Дни энергии в июне провели только 11 белорусских городов. Вспомнить прошлогодние мероприятия можно, посмотрев сайт-визитку daysofenergy2017.

 

 

По материалам climate.ecopartnerstvo.by